elefant

23 марта 2024 г. 22:27

4.5 Двое против смерти

Флэшмоб 2024 года 3 из 16
Первое, что мне понравилось – стиль автора. Неторопливый, но не занудный, детализирующий, но одновременно не затянутый. Книга, конечно, отличается от экранизации, впрочем, не особо сильно. Большое внимание Чарльз Мартин уделил истории любви Бена и его жены, так романтично и одновременно драматически описанных в аудиозаписях нашего героя. Интересно, что они занимают практически треть книги. Это придаёт роману особый шарм. И пусть читатель до самых последних страниц не догадывается о многих вещах во взаимоотношениях между этими двумя (особенно, если фильм не смотрели), но ещё есть третья – сама Эшли.

Она опаздывает на собственную свадьбу и стоит на пороге смерти в какой-то мере по вине самого Бена. Ведь именно он пригласил её с собой в этот злосчастный полёт. И пусть первоначально это было чувство вины, но постепенно, шаг за шагом, оно перерастает в нечто большее. Со смятением, постоянной гонкой от смерти, борьбой за выживание. Бен Пейн – очень замкнутый, но одновременно добрый и преданный человек. По вине отца-тирана у мужчины немало комплексов. И недоверие к людям – одно из них. Ему проще раскрыться своему диктофону, нежели женщине, с которой предстоит бок о бок бороться за выживание целый месяц. И Эшли предстоит немало постараться, чтобы увидеть в нём истинного Бена, так тщательно срываемого от посторонних.

Этот уютный и по-настоящему тёплый роман (что развивается на фоне бескрайних снегов и лютого холода), конечно, о чувствах: безграничной преданности и жаждой прощения, смятении и любви, чувстве вины и долга, что заставляет совершать поистине невероятные попытки выжить. Не ради себя, а того, кто рядом, или памяти о тех, кто был рядом когда-то. Роман во многом для вдумчивых читателей, поскольку предлагает подумать о важных жизненных проблемах. Так что, если вы ожидали триллера вроде романа - «Выживший. Роман о мести» Майкла Панке или «Схватки» реж. Джо Карнахана – можете разочароваться.

История написана настолько реалистично и обстоятельно, что кажется, будто сам присутствуешь там, с этими двумя. Чарльз Мартин побывал в тех местах, о которых пишет, о чём сказано в послесловии.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2024 года