Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

23 марта 2024 г. 21:39

Голландских авторов я читала немного. У персонажей современных голландских книг, по-моему, странный взгляд на жизнь. Но и взгляд под другим углом имеет право на существование.
В Голландии, наверняка в городе живёт семья: мама и двойняшки - сын и дочь подростки. Бабушка живёт отдельно, а дети переходят эстафетой на выходных от матери к отцу и обратно. По краткой оговорке эстафета их не тяготит. Подобное принятие независимости взрослых уже встречала у персонажей Нёстлингер.
Хорошо, что повесть не о европейском мегаполисе. Жив отец бабушки, но уже подточен болезнями. Старый рыбак живёт в промёрзшей исландской деревне. Дети прадеда уже не помнят. Взрослые взяли их с собой на север с целью повлиять на одинокого старика, умилить его и уговорить перебраться под присмотр родственников.
Повесть небольшая, но в ней уместились и зарождение дружбы старого и малых, и удивление другой культуре, и рассказ о прошлом, и экскурсия на сейнер на приколе. Хватило места боли и обиде бабушки на отца, напрямую не озвученной, но чувствовавшейся в выражениях.
Мальчик взял в поездку "Справочник выживальщика" и часто зачитывал старому рыбаку правила из него. По мнению старика, книга глупая и никчёмная, но слушал вежливо.
Карябнуло, как мужская часть семьи прозвала женщин клушами и всю повесть над ними посмеивалась. Особенностью семьи были переведённые в рифму сочиняемые на ходу песенки. Песенки как отвлечение внимания от неприятной темы, песенки-подбодрялки, песенки-перебивалки вместо затыкания ушей.
О затее прадеда не расскажу, но принять подобное могли бы только дети. Взрослые и взбунтовались. Сама я не знаю, как относиться к такому решению персонажей. Вопрос деликатный, но продуманный и аргументированный.
В повести шикарное северное сияние. Полмесяца назад я искала его в книгах побольше, а нашла здесь, когда уже не надо.
P.S. Начала чешскую повесть 80-х годов. В ней компанию из трёх мальчишек и девочки направили прибрать старый замок для санатория или детского лагеря. Те подростки работы не боятся: моют, красят, таскают.
В этой голландской повести 21 века всю приборку в старом доме свалили на маму с бабушкой. Девочка сидит с книжкой, а мальчик не отрывается от срисовывания из справочника выживальщика. Максимум - они подают предметы из шкафа.

Повесть прочитана для Заколдованного городка "Белой совы"; строю в "Книжной стране" и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков".