Black Shadow (Yoruko)

23 марта 2024 г. 20:08

Я очень многое могу простить книге, если ГГ мне нравится. За приключениями симпатичного мне ГГ следить куда интереснее. А здесь именно этот вариант! Но, конечно, некоторые вещи просто вгоняют меня в фейспалм. Что за тайники, отмычки и прочее, которые находятся именно в тот момент, когда они нужны, и герой о них вспоминает именно сейчас? Это же книга, автор всегда может вернуться в начало и вписать, что герой сделал то или иное заранее, на всякий случай. И не смотрелось бы настолько роялем.
Дальше. Спутник ГГ (не буду открывать его имя во избежание спойлеров) позиционируется как умнейший человек. На деле видим, как он раз за разом садится в лужу. Ну как так-то...
Но, несмотря на все недостатки, книга мне понравилась. Это вполне бодрый боевичок, нет затянутости, читать очень интересно. Веришь, что герою действительно семнадцать - это взрослый, который только-только перестал быть подростком, и жизненного опыта у него ноль. Верю в его эмоции и то, как он себя подаёт.
Вторая часть книги происходит уже в месте, где у ГГ тайников нет и быть не может, и поэтому увлекательно наблюдать за тем, как он выкручивается.
Понравились ещё оригинальные планы ГГ, в целом у Джима отличная фантазия, он подходит к каждой задаче необычно. Да, рояли в виде обстоятельств иногда помогают ему, но я согласен не заметить их из-за необычного исполнения.