Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

23 марта 2024 г. 19:52

mqdefault.jpg
Эту книгу мне порекомендовали прошлым летом, и с того времени я никак не могла познакомиться с ней, как-то руки не доходили. И вот настал её черёд. Очень уж я люблю забавные и душевные истории про неугомонных ребятишек и их проделки) По большому счёту, я ожидала что-то вроде "Манюни"

Я могу с уверенностью сказать, что книга мне понравилась. Но всё-таки, она производит двоякое впечатление. Именно поэтому оставила её без оценки.
С одной стороны, я смеялась до слёз над проделками мальчишек. Вспоминала себя в детские годы, где-то даже немного понастальгировала, ведь я тоже росла в советское время.

Помню, мы с соседом тоже "чудили" так, что не давали родителям расслабиться. Однажды, чуть телевизор не опрокинули, причём на себя: просто решили покачаться на дверце тумбочки, на которой и стоял тяжёлый агрегат отечественного производства (это вам не теперешняя плоская панелька) Слава богу, родители вовремя почуяли недоброе и предотвратили "апокалипсис":-)

Ой, простите, отвлеклась, вернусь к книге)
Так вот, с одной стороны, книга очень забавная. Иногда я просто поражалась на выдумки и проделки братьев: как вообще такое можно умудриться вытворить :-) Но вот с другой стороны, я была слегка обескуражена тем, как бабка с дедом общались с детьми. Я, конечно, понимаю, что автор немного утрирует для пущей забавности и абсурдности ситуаций, в которых оказывались братцы. Но ведь дети-то мелкие совсем, даже в школу ещё не ходят, хотя ущерба причиняют, как стадо взбесившихся бегемотов :-) Иногда престарелые родственники, в особенности бабка, охаживали детишек такой словесной тирадой, что даже у взрослого человека уши в трубочку заворачивались. Да-да, в книге присутствует ненормативная лексика в немалом количестве. Временами складывалось впечатление, что бабка с дедом как-то не долюбливают внучков, называя идиотами, придурками и всё в таком духе. Да, смешно, но мне не хватило именно той душевности, которую я ожидала.

В целом, для поднятия настроения - это самое то ))

У меня всё) Благодарю за внимание)

Благодарю Sovushkina за совет
Книжная страна ("Горки", "Дивный сад", "Святочный бал", "Тематический переполох. Все краски лета", "ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ")
Книжный букет ("Слова и книги")
Уютная кофейня ("Сезонное меню. Весна")
Тридевятое царство ("Три богатыря и заграница. Индия", "C днем рождения, 3/9")

У моей подружки была бабуля, которая с нами, детьми, общалась только с матерком, но по факту была очень добрая, ее вся округа детская любила:) проделки пацанов напомнили мне и мое детство, та еще хулиганка была:)

Согласна с тобой, что употребление матерка по отношению к детям/внукам не показатель того, что человек априори недружелюбный и нелюбящий детей. От моей деревенской бабушки я не чувствовала той "бабушкиной" теплоты, хотя она ни разу на нас, внуков, матом не ругалась, а деда, если честно, я побаивалась, он был очень строгий (одного взгляда хватало)
Возможно, это сам стиль автора меня смутил. "Манюня" мне показалась душевнее, хотя там бабуля тоже взрывоопасная))