dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

23 марта 2024 г. 19:50

Книга очень понравилась. Она соединила в себе фантастику, авантюрно-приключенческий и производственный жанры.
Очень понравились главные герои - друзья Николай и Юрий. Их крепкая дружба тянется с самого детства. Они увлечены наукой и яхтами. И много чем еще - книгами, музыкой, песнями, техникой, да вообще всем интересным.
Большой город на Каспийском море здесь не называется, но в нем угадывается Баку - в то время красивый, современный и многонациональный город. И теплая, летняя какая-то отпускная атмосфера этого города сквозит во всем.
Друзья, как и их коллеги по местным научным институтам озабочены проблемой транспортировки нефти с нефтедобывающих платформ, которые находятся в Каспийском море. На танкерах получается дорого. Как раз начал строиться новый нефтепровод. Но ученые внезапно задаются вопросом как бы сделать так, чтобы нефть сама без всяких труб перемещалась по морю в нужном направлении и при этом не смешивалась с водой. Сделать ее поверхность непроницаемой, чтобы получилась своеобразная нефтяная труба без всяких оболочек.
Вот тут и начинается фантастика. В это же время друзьям подворачивается загадка из прошлого - нож, который свободно проходит через любое вещество. И записки офицера русского флота Федора Матвеева о его путешествии в Индию, загадочном и опасном. Федор жил при Петре Первом, но отголоски этой истории протянулись через три столетия.
Как водится, не обошлось в этой истории без злоумышленников и не очень чистоплотных ученых. Нашим героям предстоит не только раскрывать тайны прошлого, но и бороться за свою жизнь.
Но в целом книга светлая и интересная. Ученые здесь в большинстве своем энтузиасты, эрудиты и вообще разносторонне развитые интеллектуалы, не теряющие остроты ума и интереса к науке в любом возрасте.
Но вообще по книге не очень чувствуется, в какое время это написано. Если не считать однозначно положительных героев и светлого образа ученых, готовых в короткие сроки раскрыть любую тайну мироздания. И еще неожиданными для меня оказались патефоны, хотя уже есть здесь и первые эвм, телевизоры и магнитофоны.
В общем, книга увлекательная и позитивная, не смотря на порой не очень веселые приключения.