NataliStefani

23 марта 2024 г. 19:06

5 ֍ ЧЕСТНАЯ ХРОНИКА СЕМЕЙСТВА МАККАЛОУ, или АМЕРИКАНСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ ֍֍֍

картинка NataliStefani

«Не воруйте у МакКаллоу – вас убьют; не браните МакКаллоу – они убьют вас.»
(Филипп Майер. «Cын». 2013)
«Не понимаю, как Полковник может любить землю, которая погубила столько родных ему людей и наверняка потребует новых жертв.»
(Филипп Майер. «Cын». 2013)
«Копни здесь землю – и обнаружишь человеческие останки: сломанные кости, ребра, пронзенные копьями.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Судя по многочисленным отзывам и настоятельным предложениям прочитать роман «Сын» Филиппа Майера, я была уверена, что прочтение — дело интересное, важное и полезное. Заодно порадовалась, что у меня книга — электронная и Интернет под рукой.

Надеяться на собственные знания истории Техаса не приходится: их слишком мало. Так что «во всеоружии» приступаю к чтению и не жду, что оно будет лёгким и недолгим: похожим на путешествие в неведомую страну под защитой принимающей стороны.

Придётся и разбираться в перипетиях непростого повествования, разбитого на «осколки», и покопаться в истории Техаса.

****
Сначала выясняю, каковы были отношения между Мексикой и Республикой Техас. Узнаю́ много интересного. В романе этого нет. Можно, конечно, догадываться что к чему. Но, как говорится, подстелив соломку, легче падать. Надо же знать, хотя бы, что стоит за словом «теха́нос».

****
«Сын» Филиппа Майера — роман, охватывающий масштабные исторические события, связанные с освоением Дикого Запада. Читателю предстоит окунуться в атмосферу Техаса и проследить за развитием семейной истории МакКаллоу на фоне исторических изменений, начиная с весны 1842 года, вплоть до середины двадцать первого века — 2012 год.

Думаю, не ошибусь, назвав эту книгу романом-эпопеей и семейной сагой одновременно. Мы увидим и преображение главного персонажа в меняющихся обстоятельствах, и масштабную историческую картину, изменившую судьбы огромной части человеческого этноса, низведённого до состояния «ноль».

Но наиболее яркой, на мой взгляд, является картина становления менталитета народа, который мы называем — американский народ.

Если честно, то я удивилась, как этот роман стал достоянием массового читателя во всём мире. Портрет американского народа произвёл на меня отталкивающее впечатление. Показана вся правда о духе сынов Америки, замешанная на насилии, убийствах, грабежах и уничтожении коренного населения Техаса с целью «освоения» (читай «присвоения») земель и природных богатств.

И ведь что примечательно? Сегодня, в середине XXI-го века ещё ярче заиграли краски американского духа. На политической арене — те же самые, что и у Майера, поработители, основным оружием которых являются насилие, физическое уничтожение неугодных, фальсификация документов, ложь, клевета … Все средства хороши для достижения цели. А цель одна — деньги. Даже если они уже и не нужны. Как у главного женского персонажа — Джинни МакКаллоу.

Вообще, персонажей — множество. Как и положено для романа-эпопеи и семейной саги. Изначально у автора их было ещё больше, но потом он решил повествование разделить на три исторических потока — три сюжетные линии: Полковник (Илай МакКаллоу), Питер МакКаллоу — сын Илая и Джинни МакКаллоу — правнучка Илая.

Для удобства «маневрирования» среди персонажей я посоветовала бы размещать их в таблице, разделённой на три графы. Потому что повествование не является линейным и придётся «скакать» из одной исторической реальности в другую. Но это не критично для восприятия повествования. Каждый поток интересен сам по себе, и сказать, который из них наиболее интересен, я не могу.

Но зато могу сказать, что, несмотря на объём (увесистый кирпич) книгу прочитать стоит. Это серьёзный, кропотливый труд, в который автор вложил часть своей души и не побоялся не пойти против исторической справедливости.

При этом он рисует впечатляющие картины быта, охоты, нравов команчей, среди которых пришлось прожить 3 года главному персонажу — Илаю, похищенному и приручённому.

Потом узнаете довольно подробно о том, кто такие Техасские рейнджеры. И много-много-много ещё интересного здесь встретится … Было бы желание читать.