23 марта 2024 г. 18:43

Лев Данилкин написал биографию одного из самых известных людей XX века - первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

В изложении Льва Данилкина первый космонавт был исключительной энергичности и стрессоустойчивости человек, обладавший отличным здоровьем. Юрий Алексеевич был начитанным и неглупым, сумел стать дипломатом и лидером отряда космонавтов. Он обладал уникальной способностью расположить к себе людей, знал, что нужно сказать и министрам, и комсомольцам, и металлургам, и офицерам. По характеру Гагарин был человек открытый, компанейский, веселый, обладавший чувством юмора. Юрий Алексеевич выдержал бешенную популярность, неожиданно свалившуюся на него, работал над своей речью и манерой держаться на публике. Если бы его жизнь не прервалась так рано, то Гагарин возглавил бы Центр подготовки космонавтов.

Юрий Алексеевич обладал и недостатками, например, был простоват, имел необычный говор: расставлял неправильно ударения, вроде Агенство, а не агЕнство. Он не брезговал сальными шутками, заигрывал с женщинами за спиной у жены, любил рискованные развлечения. Также Гагарин не всегда удачно отвечал на каверзные вопросы иностранных журналистов, пытавшихся выудить как можно больше информации о засекреченной советской космической программе.

Автор продвигает идею, что сам Гагарин был не просто "пассажир" , полежавший в космической ванне, пока автопилотируемый космический корабль пронес его вокруг Земли. Гагарин был невероятно сложным продуктом кооперации миллионов воль и знаний советских людей. Первый космонавт нес в себе свойства и амбиции целого народа. В то же время, Юрий Алексеевич не случайно оказался на этом месте, а благодаря своему уникальному характеру и жизненной энергии. Для автора Гагарин - это очень сложный инструмент, этакий микроскоп, которым советские пропагандисты забивали гвозди, отправляя на десятки комсомольских собраний и пропагандистских интервью.

Из плюсов книги назову то, что автор реально перелопатил множество источников. Он честно указывает, что большая часть - это воспоминания и мемуары, интервью, материалы периодической печати. Однако мало использовано официальных документов, что делает определенные главы слабыми. Например, последняя глава о причинах смерти Гагарина в основном основана на беседах с другом Юрия Алексеевича космонавтом Леоновым. Продвигается версия, что самолету Гагарина помешал другой истребитель, и это вызвало катастрофу. Вскользь упоминается, что есть и другие версии про столкновение с метеодатчиком или ошибку в пилотировании.

Кроме того, у автора живой и яркий язык изложения. Книга захватывает и не отпускает. Благодаря авторскому владению словом текст читается быстро, а интерес к происходившим событиям не угасает.

Из ярких минусов книги отмечу, что Данилкин слишком много внимания уделяет параллелям между историями Гагарина и Иисуса. Большинство этих совпадений выглядят притянутыми за уши, в духе у Юрия Алексеевича отец тоже был плотник.
Также автор периодически пытается натянуть сову на глобус, а точнее коммуниста и атеиста Гагарина из 1960-х на свои современные либеральные представления о том, как надо было себя вести в 1960-х. Когда я прочитала крик души Данилкина, почему Гагарин не орал комсомольцам на собраниях: "Вы жалкое стадо рабов!", почему Гагарин не бился в истерике и не задавал неудобных вопросов начальству, я чуть со стула не упала. Словно автор полностью отключился и забыл, что о ком и о чем он пишет. А написал Данилкин о выходце из простой семьи ("плебейского происхождения", как периодически подчеркивается) молодом человеке, которому советское государство дало возможность получить образование, начать престижную карьеру летчика, а потом воплотить мечты и поучаствовать в грандиозном научном прорыве. Затем государство и компартия полностью признали заслуги и обеспечили Гагарина и его семью. Выступления и приведенные в книге цитаты Юрия Алексеевича говорят о том, что он своими глазами видел преимущества социализма над капитализмом. Не думаю, что Гагарин считал комсомольцев - стадом рабов. Да и склад его характера с феноменальным самообладанием не позволял биться в истерике.
Возникло впечатление, что есть какая-то методичка, по которой пишутся книги об СССР, согласно которой надо обязательно упомянуть Солженицына ("истинного героя 1960-х"), жадных партийных функционеров, вылить ушат грязи на плановую экономику с ее дефицитом. Лейтмотивом в книге проходит идея, что успешная космическая программа - это не аргумент в пользу социализма. В данном контексте меня поразил заключительный вывод автора, противоречащий всему вышесказанному, что капитализм - это очень комфортный уклад, но в качестве образа будущего он - самый пошлый из всех возможных. Гагарин и космическая программа СССР, обещающая массам полеты на Венеру и Марс, - это символы свободного и творческого будущего, о котором люди должны знать.

В определенных главах автор ведет полемику с хейтерами Гагарина, приводя их аргументы в пользу теории "пассажира", "простофили" и т.д. У меня возникло ощущение, что автор сам стал жертвой "гагариномании", хотя он всячески пытался избежать этого. Данилкин как истинный журналист старался нарыть компромата, привести случаи некрасивого поведения Гагарина по отношению к жене, к поэту Евтушенко, конфузы перед журналистами и тому подобные случаи. Однако обаяние Гагарина достигло и автора и его читателей, потому что книга получилась про неидеального, но выдающегося по своим личным качествам и достижениям человека.

По итогу, автор заразил меня "гагариноманией". Я посмотрела несколько интервью с Юрием Алексеевичем, парочку документальных фильмов о нем. Я получила огромное удовольствие от чтения книги, несмотря на ее недостатки. Думаю, книга подойдет как первое знакомство с темой для таких читателей, как я, которые не знали никаких подробностей о жизни первого космонавта.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн", Тур 122, а также в рамках книжного квеста МОПС, Рыбье брюхо.