MarinaK

31 октября 2009 г. 07:44

Алексей Иванович Слаповский - один из самых любимых писателей.
Книгу "Мы" он открывает словами: "Люди хуже, чем думают о себе, но лучше, чем им того хочется". Эта парадоксальная фраза "из ненаписанного" вводит нас в мир "антиабсурда". Поначалу кажется, что автор спорит с Хармсом, у которого из окон почти одновременно выпадает восемнадцать старух, а у самого Слаповского "одна старуха, но румяная, здоровая, весёлая, высовывается из окна и машет рукой внуку, провожая его в школу". Однако, вчитавшись в книгу, понимаешь, что разница эта кажущаяся: доведённая до предела нормальность тоже превращается в абсурд ("Промыслов убил человека. Так как-то поучилось. Другой бы смолчал, а он пришёл домой и за ужином рассказал жене. "Эх ты, глупенький!" - сказала жена. И Промыслову стало совестно. Теперь он никогда больше не будет убивать людей"). Страшноватый получается мир, но читать интересно, тем более, что Слаповский потрясающе умеет смеяться над собой, мистифицирует читателей, вводя рассказчиков, критикующих автора, называющих его легкомысленным "болтаристом", играет с жанрами.
Читать всем, кто не любит читать (подзаголовок к "Антиабсурду" - "Книга для тех, кто не любит читать"), а также для филологов и всех, всех, всех, кто интересуется современной литературой.