ElsaLouisa

23 марта 2024 г. 18:15

Лидия Вертинская или Милая Лилочка, как обращался к ней Александр Николаевич в своих письмах. Она родилась в Харбине в семье русских эмигрантов; затем жила в Шанхае, где познакомилась с Вертинским и где состоялось их венчание. В 1943 году семья Вертинских была в числе тех, кто принял решение вернуться в Россию. Для многих такое решение часто становилось роковым, но Вертинских не тронули. То ли побоялись известности Александра Николаевича, то ли чьему-то тщеславию очень польстила печально известная песня "О нем"... Так или иначе, вернувшись, Александр Николаевич и его супруга вскоре оказались в мире кинематографа, куда потом попали и их дочери, Марианна и Анастасия. Это вполне понятно, где же еще как ни среди  репатриантов можно было найти такие типажи, такие породистые лица как у Лидии, Марианны и Анастасии Вертинских?

Книга Лидии Вертинской состоит не только из ее воспоминаний (их совсем немножко), но и из писем Александра Николаевича к ней (большая часть книги). Читать было интересно и то, и другое, но главы об эмигрантской жизни - намного интереснее, чем то, что было после.

Александр Николаевич писал о своей невесте когда-то:

Она у меня, как иконка -

Навсегда. Навсегда.

И похожа она на орлёнка,

Выпавшего из гнезда.

На молодого орлёнка,

Сорвавшегося со скал,

А голос её звонкий

Я где-то во сне слыхал.

И ведь прав был. Его "Иконка" действительно была похожа на какую-то прекрасную райскую птицу!

o-r.jpg