JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 марта 2024 г. 17:25

5 Кумкват истины

Хардинг - одна из моих любимейших сказочниц. В отношении ее книг я всегда борюсь с амбивалентностью: то ли поскорее все-все-все прочитать, то ли растянуть удовольствие на подольше. С Деревом лжи победил первый вариант: откладывать в сторону получалось только из-за каких-то муторных дел вроде покормить сына, помыть голову.

Хардинг в этот раз нам расскажет о девочке Фейт, дочери известного (вымышленного) британского ученого-биолога Эразмуса Сандерли. Фейт уже 14 лет, она уже в 8 лет выучила греческий, умеет рисовать почвенные слои, но в семье она до сих пор считается слабым звеном> полом. Ну кто же гордится дочерьми? Их дело в будущем управлять домом и рожать наследников, а к науке они вовсе непригодные. И Фейт, живя в викторианской Англии, даже уже смирилась с этим. Но не совсем и не до конца. Хотя отца она считает непререкаемым авторитетом, и, что хуже, самым любимым папой.

Но вот, оказывается, что и ученые мужи дают осечку, оказывается, все ископаемые находки Эразмуса Сандерли - поддельные. Кошмар, скандал! Ученое общество отрекается от него, а сам он вынужден с семьей переселиться на удаленный остров (правда, на острове тоже идут какие-то раскопки), подальше от скандала. Там, на острове, его и убивают. Все уверены, что это самоубийство, но только не Фейт. Фейт это дело так не оставила, она верит, что ее горячо любимый и непогрешимый отец убит, и несмотря на все трудности будет доказывать это.

У автора очень сильный феминистический посыл, под которым я подпишусь всеми руками и ногами, вот уже вторая книга о сильных героинях, ура! Тем более этот посыл подан в такой бунтарской обертке. Девочка-подросток во мне ликует! You can do it 2! Причем девочка у нас непростая, далеко не аленький цветочек, умеет врать, подглядывать, драться и ненавидеть. Недаром с самого начала Хардинг показывает нам ее домашнего питомца - полоза (змей). И недаром во время всего расследования полоз линяет - сбрасывает старую невзрачную шкуру, чтобы появиться в новой, яркой шкурке!

Наслаждаться детективной историей мне не помешал даже мистический уклон, который я обычно предпочитаю игнорировать. Тут уклон заключается в потайном растении Эразмуса: то ли деревом познания, то ли каким другим плотоядным кумкватом. Кумкват питается ложью, шепчешь ему всякое, потом несешь в массы, а в результате на нем цветет и растет фрукт, съев который ты то ли увидишь истину, то ли просто будешь сидеть по укурке познавать дзен. Не что чтобы Фейт в это все верит, хотя, получается, что верит, раз доверяется записям отца, кормит кумкват ложью, распространяет ее, и в итоге получает заветный плод и истину в придачу. В финале я, вместе с Фейт, пришла к выводу, что лучше пусть это будет укурка :) Причем такая, особенная, во время которой люди просто осознают то, что уже и сами давно знают. Такой транс-гипноз-психотерапия.

Книжное путешествие

Я бы тоже захотела к такому выводу прийти xD
А вообще у Хардинг только одну книгу читала (Песню кукушки), на другую пока что не созрела.

У меня самое любимое у нее - это Фрэнсис Хардинг - Стеклянное лицо , а Кукушка - самая нелюбимая (но я вообще не люблю про фейри мотив).
Но Лицо тоже достаточно странное))

У меня в Кукушке были претензии не столько к Фейри, сколько к правдоподобности (в рамках заданного мира) некоторых моментов.
Но как-нибудь попробую что-то еще)

А, ну я к правдоподобности не так критично отношусь)) мне иногда и двух декораций достаточно, чтобы поверить. Давай, буду ждать, когда попробуешь)

Декорации ок, а вот когда всю книгу, условно, говорят, что другие нелюди тут же могут отличить фейри от человека, а потом самый главный нелюдь берет и не отличает, потому что так надо по сюжету - за такое цепляюсь)
Однажды)

Да, это было странное) но не помню, мб меня тоже зацепило, но закрыла глаза из-за всего остального

Вполне возможно, что все остальное понравилось и ты на это забила))

Скорее всего

И у меня. Обожаю эту историю.

Приятно сойтись во мнениях)

Конечно)

Про мистику и выводы мы, как правило, солидарны))

Вот и у меня одна из любимых) Только я не удержалась и всё у неё прочитала (и две перечитала)) Сейчас жду, когда в продаже новая, уже анонсированная книга появится)

Ты крутая!)) Я держусь, у меня еще прилично так непрочитанных))
Но про новую это прям большая радость)

Я только Кукушку читала а больше так и не добралась)

Не понравилась?

Понравилось, но что следующем брать пока не знаю)

Ну, от меня рекомендация Фрэнсис Хардинг - Стеклянное лицо , но вообще куда душа смотрит))

Спасибо) присмотрюсь)

У меня та же проблема )

Какая сторона побеждает?

Растягиваю удовольствие)

Крутая))) У меня не всегда получается

У меня тоже)

и тут я с тобой, и героиня мне по душе, и посыл, и вообще)) мне ещё и мистика заходит, так что моя обожать)

Представляю, особенно если мистика наоборот привлекает))

Много у тебя еще ее непрочитанного осталось?

ага))
не особо, фэнтезийная дилогия и Остров чаек

Больше чем 0, уже хорошо)

согласна))) плюс вроде новая скоро выйдет)

Как приятно, что любимый автор продолжает радовать:)

Я в ней вообще не сомневаюсь ))

Я как-то дальше одной книги и не двинулась, хотя в свое время "Песня кукушки" впечатлила)

Хм, мне казалось, что вот она то прям твоим автором может стать))

Да все возможно, но я, похоже, долгими путями к ней иду))

Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной))

Вроде того) Надо думать, дойдем однажды))

Элли справилась, и мы справимся))

Канеш)