23 марта 2024 г. 15:45

3 Любовь и Смерть всегда вдвоем - ждут путника в засаде

картинка hilary_25

“Да, любовь - удивительная штука. Если это и не религия, как утверждает оракул, то уж по крайней мере что-то сверхъестественное в ней есть. Она распаляет воображение, будоражит рассудок и делает нас такими легковерными!”

В данной повести молодой богатый англичанин рассказывает, с какими опасными приключениями он столкнулся в Париже. По собственной вине он оказался на краю гибели. Конечно, герой был молодым, глупым и наивным, и это ему стоило большого риска. Глупая влюбленность с первого взгляда в замужнюю графиню чуть не привела его в гроб. В прямом смысле.

Так как рассказ идет от первого лица и рассказчик указывает, что он уже с сединой, можно предположить изначально, что из своих приключений он выйдет живым. И это убивает всю интригу напрочь. А его наивность на протяжении всей повести изрядно бесила. Для себя герой сделал выводы. И впоследствии принял во внимание все свои ошибки.

“И все же, если быть честными перед самими собой, становимся ли мы с годами умнее? По моему убеждению, с возрастом меняются лишь владеющие нами иллюзии, мы же остаемся прежними безумцами”