Myth_inc

по внутренней эмиграции

23 марта 2024 г. 14:43

Идея у этой книги была интересная и вполне правдоподобная: в не очень далёком будущем, окончательно изгадив планету войнами и экологическими катастрофами, человечество уйдёт в виртуальный мир Оазиса - места, где можно учиться, играть, заводить друзей и крутить романы не отрывая зад от кресла.

В этом мире есть большой куш - огромная сумма денег, оставленная по завещанию хозяином Оазиса тому, кто сможет разгадать все загадки и найти три ключа, спрятанные где-то внутри этой метавселенной. Загадки строятся на гик- и поп-культуре восьмидесятых: игры, фильмы, сериалы и музыка той эпохи могут содержать в себе подсказки к верному решению.

Наш главный герой - сирота Уэйд - тратит годы на изучение этого периода и становится близок к победе. Естественно, на этом пути он столкнётся с препятствиями, врагами, а также найдёт верных друзей и настоящую любовь.

Наверное, больше всего эта книга понравится как раз любителям восьмидесятых и заядлым геймерам и гикам. Я не отношусь ни к тем, ни к другим, но, в конце концов, есть же ещё живые персонажи и увлекательный сюжет. А вот этого я здесь как раз и не нашла. Уэйд представляет собой типичного Марти Стью - он всё знает, умён, сообразителен, наизусть помнит реплики из фильмов, которые как раз понадобятся ему для квеста и лучше всех играет в аркадные игры. Конечно же, он сумеет и обвести вокруг пальца огромную бездушную корпорацию, просто купив на чёрном рынке нужные коды. Его друзья и (особенно!) девушка тоже довольно шаблонны и стереотипны.

Ну и один большой вопрос к логике существования всего этого мира: каким образом люди живущие в трущобах, в невообразимой нищете и с дефицитом всего необходимого оказываются обеспечены бесперебойной связью и энергией для подключения к Оазису? Ведь для поддержания бесконечного множества виртуальных планет и пользователей на них требуется прорва энергии. Да, в самом начале книги упоминались инновационные технологии, но только в отношении сохранения информации, а не в части энергии.

В целом, для меня это получилось чтение на один раз, не вызвавшее никаких особых чувств.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и LinguaTurris