AyaIrini

23 марта 2024 г. 14:07

Я совершенно очарована как слогом автора, так и полетом его фантазии. Правильнее будет сказать – не фантазии, а искусством софистики, коим, несомненно, обладал он сам, несмотря на то, что все «мудрые» речи произносят персонажи его произведения. В первую очередь, это, конечно, аббат Жером Куаньяр и алхимик г-н д'Астарак. Я не просто так заключила в кавычки слово «мудрые», поскольку таковыми они в действительности не являются, но, должна признать, что речи эти всегда сказаны ко времени и месту, а также не лишены рационального зерна. Как вы уже, наверное, догадались – произведение это сатирическое. Но написано оно так увлекательно, что, даже не особо уважающий этот жанр читатель, скорее всего останется под впечатлением, как это случилось со мной.
Правда, поначалу я купилась на то, что приобщусь к неким тайным знаниям, магии, оккультным наукам, философии, литературе, познаю учение розенкрейцеров, алхимиков и приближусь, наконец, к разгадке великой загадки под названием «философский камень». Не могу сказать, что я провела время впустую - все эти понятия, так или иначе, постоянно всплывали в тексте - как и размышления о вечных истинах, добродетели и прочем, но к истинным знаниям я не приблизилась ни на шаг, как и герой, Жак Менетрие, сын хозяина харчевни «Королева Гусиные Лапы», школа жизни которого началась довольно прозаично – он крутил вертел с птицей, заменив на этом поприще пса Миро.
Довольно быстро Жак обрел сначала первого наставника – монаха капуцина, а затем и второго – аббата Жерома Куаньяра, ставшим его постоянным спутником в последующих авантюрах и приключениях. Это произведение - типичный плутовской роман, он очень напомнил мне недавно прочитанного «Дон Кихота», но, в отличие от последнего, не так объемен. Тут довольно колоритные персонажи, среди которых есть пьяница, распутница, сумасшедший и грешник. События, порой – смешные, порой – грустные чередуются забавными философскими беседами на различные темы. Жак еще очень молод чтобы иметь свое суждение по многим вопросам и горяч чтобы следовать советам наставников, поэтому ему и не удается избежать ударов судьбы.
Мне очень понравился аббат Куаньяр. Я с удовольствием читала его рассуждения и даже соглашалась со многими его выкладками – настолько стройно и логично они преподносились. Думаю, аббат, несмотря на то, что является, по сути, второстепенным персонажем – главное действующее лицо этого произведения. Обидно, что к финалу тональность поменялась и роман из комедии плавно трансформировался в драму. Между прочим, у Франса есть еще одно произведение, называется оно «Суждения господина Жерома Куаньяра», я взяла его на заметку на будущее. Жалко было расставаться с этим эрудитом и его житейской мудростью, так замечательно вписывающуюся в христианские доктрины.

Читаем классику вместе. Театральный сезон.
Спаси книгу - напиши рецензию.
Игра в классики.