23 марта 2024 г. 13:39

Лучшее на Лайвлибе

Почему -то последнее время я была уверена, что книга Ремарка а еще и о войне мне не зайдет, тем более последние прочитанные две книги просто совершенно не понравились, но оказалось что есть разные темы, есть разные книги и есть разное время в написанном у авторов и когда книга просто не может оставить равнодушным наверно никого.
Очень честная, правдивая ,очень жестокая книга о войне. И хотя в книге идет речь о первой мировой войне, о молодых германских мальчишках, только вышедших со школы и ставших солдатами, не знающими даже что еще они смогут делать в этой жизни , кроме как убивать, не познавшими кроме ужасов войны ничего кроме , разочарования в жизни и просто недоумения, никаких светлых моментов, которые дарит жизнь- эта книга о войне вообще. Читать о многочисленных жертвах войны было очень тяжело и больно. невольно откладываешь книгу на какое то время, чтобы как то успокоится. И читая о том, как Ремарк, устами своего героя рассуждает кому нужна эта война, почему этому не положат конец невольно задумываешься сам об этом, и не только читая о той войне, а о войнах , которые происходили раньше и продолжаются сейчас
Очень страшно, что умирают целые поколения и умирают не только физически, они не могут после того через что прошли найти себе место в жизни. Это просто невозможно забыть, а войны опять и опять продолжаются и каждое поколение опять становится потерянным для нормальной счастливой жизни, даже если они выжили в том ужасе.

Снаряды, облака газов и танковые дивизионы — увечье, удушье, смерть.
Дизентерия, грипп, тиф — боли, горячка, смерть.
Окопы, лазарет, братская могила — других возможностей нет.