23 марта 2024 г. 13:26

3 Рабинович по телефону напел

Итак, ребят, я вдохновился лекциями Аксенова по русской литературе и решил таки что-нибудь из него почитать.

Московская сага.

Что имеем? А имеем перепевки и один из клонов попыток осмысления Сталинского периода советской истории. Из 90-х годов. Т.е. все те же песни о главном - зверства, гулаг,репрессии и тд на фоне семейной истории. Или наоборот, семейная история на фоне советской.

В целом это слабо, совершенно проходная книга, однако не без интересных штрихов.

Так, в целом линия истории показана не наглядно и как-то прерывисто. Свежо и интересно - внутрипартийная борьба 20-х годов, Троцкистская оппозиция. Очень хорошо и атмосферно - отношения внутри семьи и вообще между героями - интиллигентами, тут автор мастер, прямо чуствуется эта ласковая атмосфера шестидисятников и их наследие, за что мы их и любим.

Далее - все. Совершенно ходульные и пластиковые сцены арестов, пыток - натужно,чистая коньюктурщина. Так же, без знания предмета и чувства - другие сферы - военные,гебисты, гулаг, врачи. Все характеры совершенно стереотипные и шаблонные. Какие то невнятные потуги и претензии исторического анализа а ля Толстой в ВИМ без всякого на то основания… Какие-то панибратские байки про Сталина - одна история про запор чего стоит…

Короче это эммигрантская проза в не самом худшем конечно… но в характерном проявлении.

Ребята, это не как было на самом деле, это фантазия, байки из угара 90-х… Короче Аксенов меня не впечатлил. Это писатель второго ряда (открыл Америку, да)).

Это книга, которая вот ни на йоту не приближает нас к осмыслению нашей реально мрачноватой истории

А вообще, у меня большие вопросы к рейтингу)) я бы его сделал из двух значений.Первый - значимость, эпохальность, место в мировой литературе - называйте как хотите.Второе - насколько понравилось лично именно в рамках первого.

Давайте приведем совсем уж вопиющий пример. Две книги.

Толстой - Воскресенье, и Корецкий - Антикиллер.

Вот Воскресенье мне… ээ… не очень понравилось. Ну вот не пробрало меня. И поставил бы я ему ну 6. Но я то понимаю - это серьезно, уровень этой книги - мирового масштаба. И исторического.

И берем Корецкого. Книга то реально огонь. Она не просто там интересная или захватывающая, она реально хорошая. С погружением, фактурой, смаком. Вот 8 с плюсом к гадалке не ходи. Но уровень ее - ну какой?? Ну понятно, совершенно локальный и географически, и по времени, и с общекультурной точки зрения.

И что мы имеем. За Толстого - 6, за Корецкого - 8. Что это??? Это хоть как-то хоть чему-то соответствует??

А я предлагаю:

Воскресенье - 8.6

Антикиллер - 4.8

И привет, идеально. И не надо меня благодарить, я делаю это совершенно бескорыстно!