danka

Все равно я не вижу этой надписи

23 марта 2024 г. 12:25

Потрясающая книга! Французская литература вообще в последнее время радует и восхищает меня, каждая книга - открытие.
Задумывались ли вы когда-нибудь о значении моста? Мост - простое, но необходимое инженерное сооружение, мост - символ связи между мирами, объединения и преодоления, мосты часто играют важную роль в сюжете литературных произведений и фигурируют в их названиях. Но во время войны мост - прежде всего стратегический объект, от которого зависит, в том числе, ситуация на фронте.
Полковнику Сайто приказано силами британских военнопленных возвести мост через реку Квай. Но японские военные в строительстве мостов не разбираются, работа идет плохо, к тому же пленные всячески ее саботируют, пока за дело не берется полковник Николсон...
Я ожидала от книги противостояния полковников двух враждебных армий, а история оказалась совсем о другом. О том, что чувство долга, сопряженное с национальной гордостью, чванством и твердолобостью, может приводить к парадоксальным и трагическим последствиям.
Казалось бы, если ты вынужден работать на врага и при этом сильнее его духом, решение лежит на поверхности: добивайся по мере сил улучшения условий труда и быта своих солдат и, по возможности, мешай воплощению замысла, тем более, что особых усилий для этого не нужно - все шло к тому, что мост просто развалился бы после первого же поезда. Но не таков полковник Николсон. И вот на реке Квай возводится прекрасный мост, по которому совсем скоро пойдут эшелоны с войсками и боеприпасами, направленными против его родины...
В то же время диверсионная группа отправляется в джунгли с заданием взорвать мост. Но не таков полковник Николсон! Руки прочь от его замечательного моста!
Дочитав книгу, я подумала: а не сатира ли это? Наверняка сыграло роль вечное противостояние между англичанами и французами. Тем не менее книга читается на одном дыхании.
Между прочим, река Квай существует на самом деле, только официальное название у нее немного другое. Говорят, и мост стоит до сих пор. Правда, уже не тот.