23 марта 2024 г. 11:58

После окончания медицинского образования, перестала читать медицинские справочники. В особенности избегала научно-популярную литературу по типу рассказов о жизни врачей. Но решила закрыть позиции по некоторым темам и взяла на чтение эту книгу. Ни чего особенного не ждала, думала, что это будет по типу медицинского справочника, а оказалась огромная работа авторов. Не знакома с их работами из блога, но книга не плохая.
Было очень много исторических справок, очень много рассказано об ученых. Были даже те факты, которые я не знала. Например введение туберкулина под кожу больного туберкулеза вызывает аллергию, из-за чего происходит увеличение размеров пробы Манту. Очень много узнала нового о хорее Гентинктона. Как изучалась и лечилась дефтерия.
Из минусов, для меня, было то, что ориентируясь на название "Чума",ожидала, что будут больше расмотряны именно болезни, вызванные микроорганизмами. Вторая половина книги рассказывает о генетических и неврологических заболеваниях. Хоть и было рассказано о эпидемиях, но мне было мало.
Подведу итог. Книга является огромной работой авторов, не на каждого читателя, так как часто используются медицинские термены. Очень понравилось, что огромный упор следелан на ученых, на исторических справках, а не обычном описании симптомов.

Долгая прогулка 2024 март, Нон-фикшн, Осторожно! Историки, Мир аудиокниг