23 марта 2024 г. 11:44

4.5 Про аутизм и сепарацию.

И про любовь, которая помещается в сердце, если оно есть. Птицам название может быть обидно, но на то они и птицы — беззаботные создания. Заинтересовалась книгой, потому как она единственная была переведена из длинного списка Букера. Смутили отзывы, в которых сплошь про аутизм, привлекательно и сложно, аутизм разный бывает, вдруг всё тяжело и плохо? Нет, всё хорошо. Жаль, в короткий список не вошла.

Книга от лица матери девочки-подростка. Редкость — посвященная осознанию материнства не в бытовом плане тяжести этого бремени, а в духовном плане женщины (звучит не очень, не знаю как сказать получше). Материнство не единственная тема, конечно, однако мне симпатична книга именно за фиксацию на переживаниях женщины, потому что если в истории есть подросток, его драма часто выходит на первый план, тут этого не случилось.

Я увидела так — аутизм обособляет человека от других, это основная особенность жизни. И люди, самые близкие в ситуации с героиней, обособляются, потому что им не нравится непохожестью. Но ведь мы все обособлены друг от друга. И надо с этим  жить. Можно переживать за эту обособленность, можно не обращать на нее внимание, а можно вообще не думать об этом и, обладая способностью к эмпатии, не использовать её совершенно, а использовать только людей, благодаря своему обаянию.

Последний пассаж для не читавших книгу загадочен, но я-то прочитала и оставляю свои впечатления, так вот — у героини появляется обаятельная и непосредственная подруга. И со всем возможным обаянием и непосредственностью она, как оказывается, способна совершать неблаговидные поступки, потому что «что такого».

События в книги трагичны и раны героини глубоки, жизнь и справедливость в итоге торжествуют, но это не главное. А главное, как говорит сама Сандей, рассказчица, — уметь любить, хранить в своём большом человеческом сердце любовь, даже если от этого бывает больно.

Источник