23 марта 2024 г. 11:10

4 Гретель и тьма. Элайза Грэнвилл

Цитата:

Называть - дело непростое, ибо, назвав, утверждаешь власть над названным. Так же, именуя младенца, именующий лепит его, придает ему форму соответственно своим ожиданиям. Имя отделяет. Подчеркивает человеческую отъединенность. А псевдоним - другое, просто личина.

Впечатление:

Тяжёлая неделя в плане чтения, так как хочется читать что-то одно и сейчас хочется что-то легкое и даже больше слушать даже, а приходится штудировать пачками рабочую и учебную литературу, да еще и работать :)

На этой книге я немного отдохнула, читала ее в рамках текущей тематики в своих рецензиях да еще параллельно разгребая «хочу прочитать». Книгу мне несколько лет посоветовал IvanKarmanov за что отдельное СПАСИБО.

В общем, я кажется уже рассказывал, что моя прабабушка в детстве читала мне сказки братьев Гримм и эта книга теперь есть в моей домашней коллекции так, что можно сказать, что немного их фанатка, и знакомы с ними неплохо так, что помогает воспринимать эту историю уже совсем иначе.

Здесь автор берет разные сказки БГ, убирает саму жестокост их повествования, оставляя узнаваемых персонажей, меняет жесткость сказок на время и место, где эти сказки «читаются»- концлагерь и вуаля читатель получает что-то из разряда мистического реализма.

Мне история понравилась, плюс язык изложения и то, как автор знакомит и раскрывает перед нами ГГ.

О чем книга: Автор ведет перед читателем две казалось бы не связанные истории, переворачивая их с ног на голову. Сначала мы видим Кристу- избалованную девочку, которая росла при «хорошем» отце, но после его смерти ребенок попадает в один из бараков концлагеря и становится одной из тех, кого этот отец «лечил». Есть Беньямин (Бенджамин’), который пытается бороться за справедливость и помочь той, которую любит. Казалось бы мы видим 2 разные истории, но так ли это?

Читать/ не читать: читать

Книга в подборке: