olgavit

23 марта 2024 г. 10:56

4.5 "Каждый живет по своей линии, топчет свои тропинки"

Телесериалы "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов", снятые по сценарию Анатолия Иванова смотрела когда-то не отрываясь от экрана, но книги не читала, настолько хорошо знакома с экранными героями, что желание и на сей день не появилось. "Повитель", один из первых романов автора написан в том же ключе, точно так же в нем пойдет речь о становлении Советской власти в Сибири, о простых людях, односельчанах, которых гражданская война развела по разные стороны баррикад, о коллективизации и жизни в тылу во время Великой Отечественной.

Приступая каждый раз к произведениям, написанным в духе соцреализма, ловлю себя на том, что мне интересно, как разные писатели освещали жанр, удавалось или нет обойти стороной явную пропаганду и не сорваться в подобострастие власти. Анатолию Иванову, на мой взгляд, это удавалось. Когда шел его "Вечный зов", улицы пустели. Помню телесериал проходил с большим перерывом, но только сейчас узнала, что, поводом, оказывается, послужило недовольство зрителей, увидевших нетипичные образы для советского человека, а Иванова обвиняли в отступлении от принципов соцреализма. Так и не поняла, кто там и что тогда увидел, могу только догадываться. Мы же, помнится считали, что многосерийку доснимут и показ продолжится.

А вот роман "Повитель" экранизирован не был, видно режиссеры сразу увидели некое несоответствие с линией партии и не брались за постановку. Да, есть в произведении, свойственные жанру, хорошие и правильные красные (Андрей Веселов, Тихон Ракитин) и мерзкие беляки (отец и сын Зеркаловы), но далеко не все герои однозначны. Когда читаешь воспоминания современников о том смутном времени, то понятно, что у каждого своя правда- русские эмигранты, бывшие белогвардейцы костят на чем свет стоит революцию и большевиков, а художественная литература советских писателей и мемуары красных командиров полны рек крови, льющейся по вине белых. Но из прочитанного с той или другой стороны можно сделать вывод, что настоящих идейных было мало. Большинство не стремилось встать под те или иные знамена, а желало пересидеть, переждать и посмотреть, чем же дело кончится. Вот этот момент Иванову удалось показать в "Повителе".

Когда в далеком сибирском селе Локти появились колчаковцы, крестьяне не спешили записываться в армию, точно так же и Веселову пришлось долго убеждать, чтобы они примкнули к партизанам. В этом плане показателен Федот Артюхин и его жена, они готовы помочь, но не воевать или же братья Исаевы, вступившие в армию Колчака, потому что ветер тогда дул в ту сторону. Но это все второстепенные персонажи, а вот самые интересные, они же и главные, Петр и Григорий Бородины. Вот еще один момент, не характерный для творчества соцреализма, главный герой- премерзкий тип.

С самого начала Иванов рисует отца и сына Бородиных стопроцентно отрицательными героями, и я зуб отдать была готова, что вот они, будущие главные враги Советской власти, но не все так просто. Хитры и трусоваты Бородины для такой роли. Самое большое их желание – жить богато. Ничего плохого в этом нет, другое дело, каким способом идти к заветной цели. С сорной травой повиликой или повителью сравнивает Иванов этих людей. Повитель - сорняк, не имеющий ни корней, ни листьев, он обвивается вокруг растений, внедряется в них и питается соками.

Книга охватывает довольно большой промежуток времени, от Первой мировой до примерно 50-х годов прошлого века. О трех поколениях семьи Бородиных расскажет автор, Петре, Григории и Петре-младшем. Очень неоднозначные персонажи, как старшие в своей отрицательности, так и младший в своей положительности.

Слушала в исполнении Светланы Раскатовой. 4/5
Проект "Читаем Россию"
Читаем классику вместе. "Лучшее-2023". "Литературный турнир". "Покорители вершин".
Книжный винегрет. Осенний туесок. Таня Tarakosha , большое спасибо за совет.
Игра в классики. Марафон.

Оля, всегда радуюсь, если удаётся угадать с советом )