23 марта 2024 г. 08:36

Этой книге очень сложно дать определенный жанр, в ней собрано всё. Тут можно найти мистику, ужасы, фэнтези, даже жизненные драмы. Мне всегда сложно читать про исчезновения, страдания и смерть маленьких детей (и нет, это не спойлеры, вам об этом скажут уже в аннотации, так что, прошу, не пугайтесь). Многие загадки и тайны вековых историй поражают до глубины души, но и зарождают в читателе надежду на лучшее.

Не спешите формировать своё мнение после первого абзаца. На самом деле, вы познакомитесь с чистыми, светлыми героями, которые не сомневаясь ни минуты рискуют всем ради других.

Не могу сказать, что всё заканчивается хэппи-эндом... Однако мне кажется, что финал даже лучше, течением бурной реки смоет всё плохое и вернёт хорошее даже после самых непростых событий.

Оценка: 8/10. Признаюсь, мне сложно такое читать! Вот и я тянула всех за хвосты от нежелания. Но я обязана сказать, что у этого произведения неповторимая атмосфера и появляется желание поселиться в малюсеньком английском городке и открыть трактир. Оно слишком трагическое для моего восприятия, но мне очень понравилось то, как завершается роман. Река разливается, принося с собой перемены, для кого-то хорошие, для кого-то нет. Однако всё становится на свои места. Все кажущиеся таковыми обрывки начала книги соединяются в крепкое полотно трагического романа. И ты действительно начинаешь верить...

Спасибо за рецензию!) Меня эта книга не впечатлила по причине своей мрачности и чрезвычайно затянутости. На мой взгляд, если добавить побольше динамики, произведение станет чуточку лучше)