23 марта 2024 г. 08:21

Это любимое произведение моего хорошего друга. Откровенно говоря, я скептически относилась к этому и не спешила читать, ужасаясь аннотации. Зря (впрочем, как всегда).

В книге мы знакомимся с Виктором Сергеевичем Служкиным. Его не любит жена, вечно кричит о том, что он испортил ей жизнь и осталась она с ним только из-за маленькой дочери, которая, к слову, называет Служкина папой, а маму зовёт по имени, т.е. Надей. Наблюдая за друзьями Служкина, можно увидеть целый спектр несчастливых семей. А самое ужасное, что постепенно подобное становится нормой общества и принимают это как должное и неизбежное.

«Никому не являться залогом счастья, чтобы тебе никто не являлся залогом счастья» - девиз главного героя. Сначала он кажется малодушным, бесхарактерным, трусливым и слабым. А потом просто приходит осознание, что его суть интересна, хоть и противоречива. Он предоставляет всем свободу и дорожит своей. А на все неурядицы отвечает своими шутками да прибаутками. Несмотря на все сложности, тягу к спиртному, неуёмных учеников, жену, он пытается остаться человеком. У него есть свои нравственные принципы, и оказаться за чертой точки невозврата он никак не хочет.

Отношения с ученицей. В аннотации как раз это меня и отпугнуло. Я не терплю романтизацию подобного. Но этого и не произошло. С одной стороны, это очередное преломление морали в 90-х, общества, и так рассыпающегося на части. Ужасно и недопустимо. Но отрицательное отношение к этому автора, самого Служкина, заставляет иначе взглянуть на ситуацию. Романтизации нет (повторю ещё раз, на особый случай). Есть юная ученица, которая влюбилась в образ всего из себя несчастного преподавателя, и есть Служкин, дающий себе отчёт в действиях (даже будучи пьяным и глубоко отчаявшимся). Всё равно мой внутренний моралист содрогается от этого кошмара, но, видимо, на то и было рассчитано.

Читается лёгко и быстро. Мне нравится слог Иванова, а особенно порадовали непривычные для меня слова, вроде «баще» (лучше), «зыко» (круто). ну и поговорки нашего Географа («Жёг глаголом, прозвали балаболом»).

У меня давно эта книга в хотелках, я все пытаюсь подобрать под нее настроение) Но теперь точно возьму читать ее в ближайшее время)