23 марта 2024 г. 08:18

• А не написать ли мне книгу? А не заключить ли мне сделку с самим Сатаной? Только на последствия я внимания обращать не стану… они сами меня медным тазом накроют.

Просто невероятная атмосфера создаётся уже благодаря Викторианской эпохе. Можете себе представить это время? Разнообразие искушений на любое угрюмое лицо. Несомненно, это лицемерная эпоха. Так в этой книге все прелести того времени и накрывают нас волной.

Молодой писатель, Джеффри Темпест, живет в нищете. Для лучшей картинки можете вообразить Раскольникова из романа Достоевского, коморки у них явно схожие. Однако подворачивается случай и

он заключает сделку с Сатаной. Джеффри внезапно становится известным и богатым человеком, даже не задумываясь о цене своей жуткой реальности.

Герой, подобно Дориану Грею, пускается во все тяжкие. Знаете, многие проявляют к нему жалость. Мне же он не понравился вовсе - глупец и лицемер. Даже несмотря на то, что он был спасён, я не испытала к нему положительных чувств.

Поверьте, все слова Сатаны можно разобрать на цитаты! Невероятно умный и самодостаточный персонаж. Его часто сравнивают с Воландом из «Мастера и Маргариты», но, честно говоря, ничего кроме того, что они не являются отрицательными персонажами и щеголяют в человеческом обличии, я и не заметила.

Совершенно иной роман, не хочу сравнивать их.

Я люблю говорить о нравственности, собственно, поэтому я в восторге от ключевой темы произведения. Я во многом согласна с Лючио (это же и Сатана, что спойлером не является, он этого не скрывал и понятно сразу), с большинством мыслей Мэвис Клер (это фактически единственный  адекватный человек в книге).

Это не сборник нравоучений и нотаций. Имморализм, присущий декаденству, не позволил бы этого. Так что, вам выбирать на чьей вы стороне.