23 марта 2024 г. 07:58

4 Идеальный ужастик

Классический роман Кинга. Один из первых, которые я прочел, когда его начали публиковать в начале 90х. И как же мне было страшно читать! В те годы мы только познавали "ужасы", смотрели в кино и на видео ставшие классикой "Кошмар на улице Вязов", "Ночь живых мертвецов", "Ветер демонов" и прочие, книг было маловато еще, а тут появился Он, Стивен Кинг...
Мне тогда даже сны снились с оживающими животными и сердце замирало в процессе чтения.
Будучи сильно старше и попытавшись перечитать, понял, что тот флер первого восприятия изрядно затерся и книгу уже воспринимаю по другому. Эмоции стали не такими яркими, поэтому оценить ее смог слегка отстраненно. И позволяет признать , что книга сделана безупречно, как образец жанра, да еще и талантливо написана. Я после почел очень много разного. И Кинга и других заслуженных мастеров жанра, но этот роман все равно для меня наособицу, как некий эталон, по которому можно мерить все остальное, написанное в этом жанре.

Согласен со словами о своеобразном эталоне. Если сравнивать "Оно" и эту книгу с точки зрения ужаса... Там только крупицы напряжения в некоторых случаях, а здесь их на голову больше и выглядят они гораздо приятней для глаза и вздыбленных волосков на руках )

Тоже только закончила читать. Эталоном бы не назвала. Вот что мне абсолютно не нравится у Кинга это излишнее описание физиологии организма. В этой книге практически каждого персонажа вырвало. Кто то рыгнул, кто то перднул. Не будь этих противных подробностей книга бы только выиграла.