23 марта 2024 г. 07:30

У моего сына в пятом классе на олимпиаде по литературе был вопрос: кто из советских писателей родился в Нью Йорке? Я не смог ответить без гугла, который подсказал, что это был Виктор Юзефович Драгунский. Его дети пошли по отцовским стопам и тоже пишут - Ксения Драгунская пьесы, а Денис (да, тот самый, из Денискиных рассказов) романы и рассказы. Вот сборник этих рассказов я и послушал. Во-первых, это очень занимательно. Практически в каждом рассказе неожиданный поворот сюжета, а то и не один! Во-вторых, у героев этих рассказов есть нечто общее... Сначала я назвал это расчеловечиванием, а потом это популярное, но слишком хлесткое слово заменил на "дефицит человечности". Трудно объяснить словами, но когда читаешь прямо напрашивается именно такое определение. И отдельное поучительное занятие - наблюдать, как другим людям живется вокруг персонажа с дефицитом. Тут ведь тоже много вариантов.... В-третьих, некоторые рассказы не художественные, а скорее написанные от первого лица эссе, почти публицистика. И в аудиоверсии их читает сам Денис Викторович. Голос автора, его интонации вообще дорогого стоят, мне такое нравится. Есть рассказы о научной и творческой элите в 60-70 годы, есть абсолютно современные сюжеты, есть немного магического реализма... Мне очень понравилось, обязательно почитаю у Дениса Драгунского что-то еще.