terleneva

25 сентября 2014 г. 09:31

Однозначно, в ходе работы над дипломом, я поняла, что Виктор Платонович Некрасов - мой любимый писатель. Никогда не любила литературу советского периода, но, как оказалось, и среди пучины соцреалистического бумагомарательства можно найти достойных авторов, шедших наперекор системе.
Безусловно, мне нравится повесть "В окопах Сталинграда", а также военные рассказы Некрасова и последующие повести, но очерки - это настоящая моя любовь. Казалось бы, автор рассказывает о своих путешествиях и наблюдениях.. Что в этом может быть интересного? Но нет! Это по-настоящему интересно и захватывающе! Как мне кажется, очерк - это именно жанр Некрасова. Умел он так рассказать о стране, месте или музее, что туда хочется непременно попасть, пройти по некрасовским маршрутам, остановиться во всех "его" кафе, взглянуть его взором на Сикстинскую капеллу и облазить весь Париж.
Это такой талант! Это гений - заставить читателя попасть (хоть и мысленно) в то место, которое ты исходил вдоль и поперёк.
И, кроме того, отличительной чертой книг Некрасова является стиль письма автора. Немного с иронией, с сарказмом, шутками и прибаутками рассказывает писатель обо всём, что видел, чувствовал и знал. И даже самое страшное - изгнание из страны - описывает он с усмешкой, горькой, наполненной трагизма, но усмешкой.
Как же жаль, что Некрасов так мало успел, так мало сказал. И как же жаль, что Советский Союз ценил только подхалимов, конформистов и приспособленцев.