Abandoned

22 марта 2024 г. 23:20

Сочинять в отзывах можно что угодно. Я читал этот бред. Бред юношей, которые желают самоутвердиться, творения девочек, почему-то не считающих себя дурами. Относительно же Сэлинджера, могу сказать следующее. Вы помните мальчика из рассказа «Тедди»? Так посмотрите на него и сравните с нами. Ему 10 лет, нам наверняка больше. О чём он говорит? Всем понятно?

Сэлинджер умер затворником, сумевшим что-то постичь в этой жизни, а мы тут разглагольствуем, сидя на диване, обсуждаем то, что нам уяснить просто не дано. Ну не дано, по причине слабого интеллекта. Обидно? Да. Но давайте признаемся себе в этом. Или будем всё-таки ерепениться?

То главное, о чём кричит писатель во всех своих произведениях, о чём умоляет, просит! О чём предостерегает, взывает и предупреждает – это не участвовать в общем фарсе! «Над пропастью во ржи» - это его диссертация. В рассказах – идеи и наброски.

В конце концов, если не читать расшифровки его рассказов в интернете, не всегда возможно уловить мысль. Но то, что не отнять, это - особенность, своеобразие. Мне, к примеру, безумно нравятся диалоги. Что-то подобное есть и у Мураками. Так тот прямо так и говорит, что американец повлиял на него. Воспринимается его текст очень естественно, как на яву видишь. Вот вроде бы просто всё, в чём же секрет? А я не знаю. Всего-навсего бытовуха, описание обычной повседневности. Рутина, в конце концов!

А что изображали импрессионисты? Разве марсианские пейзажи? Почему же они нам всем так по душе?