Marka1988

Так много книг, так мало времени

22 марта 2024 г. 22:36

Сельма Лагерлёф "Перстень Лёвеншёльдов" - у меня случился инфаркт глаз переизбытка букв "е" и "ё". А на самом деле, мне нравится как звучит словосочетание фамилии и имени автора и книги - так величественно и магически. Произносишь и сразу возникает ассоциация как шелестит ветер в ветвях деревьев или звук бурного потока воды. И мягко и устрашающе в то же время. Данная трилогия охватывает значительный период времени - 100 лет и является семейной сагой. Меня уже перестали пугать "кирпичики", особенно, когда история увлекает и просто не замечаешь, как пролетает время. Первая часть рассказывает о генерале Лёвеншёльде, который получил в подарок красивый перстень и наказал, чтобы после его смерти он покоился вместе с ним в могиле. А ведь нужно уважать решение людей, а не следовать безрассудному желанию разбогатеть. Тем более награбленное богатство никогда не приносило счастья. Так и здесь получилось. Украли перстень и последовало наказание на много лет. Теперь, где бы ни оказалось это "чудовищное" украшение, неизменно следовала беда. Вторая часть повествует о потомках героев из первой части. О перстне совсем не упоминается, но ощущение проклятия остаётся и по-прежнему висит над людьми. Здесь уже все "крушат" вокруг себя не призраки, а сами люди. Точнее Карл-Артур Экенстед. Человек он не плохой, но бывает такая энергетика у людей - разрушающая. Сами того не понимая, они причиняют одни страдания, в особенности своим близким. Рядом с ним находится Шарлотта Лёвеншёльд, которая на протяжении пяти лет была его невестой и сыграла важную роль в его становлении, как проповедника. Отдав ему все самое ценное, потом оказалась не нужна. И заключительная, третья часть повествует о том же Карле-Артуре, но уже женатым на другой женщине, Анне Сверд. Там были свои горести и радости, о которых не хочется рассказывать, только потому что уже итак накидала кучу спойлеров) Мне больше понравилась первая часть, завлекла своею мистикой и хотелось видеть её больше в других частях. Не скажу, что это одна из самых лучших семейных саг, но, определено, не самая худшая. Лагерлёф мне очень любопытна и интересна и я обязательно постараюсь ознакомиться с её другими произведениями.

Моб "Зимний туесок книжных советов - 2023" за совет спасибо  Sh_mary

Осторожно! Историки

А это все в одной книге - или вы только про первый том?
Я знаю автора лишь по гусям, интересно было бы расширить горизонты

Это 3 тома, мне просто больше по душе пришёлся первый и я о нем чуть подробнее написала)

Мне тоже первая часть понравилась больше остальных, получилась такая мистическая легенда. Заметила, что у многих как раз наоборот - первая часть наименее нравится)

Ага, дело еще интереснее. Три тома, и все разные

Рада, что сове пришёлся по душе :)
Эта трилогия в целом, а особенно первая часть, поменяла моё видение понятия "классическая литература".
Читая вторую часть, долго задавалась вопросом, где же взаимосвязь с перстнем, кроме фамилии Шарлотты —настолько все части разные.

Вот да, я так сильно хотела чтобы и в других частях перстень был, жаль, что автор по другому решила )))