Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

22 марта 2024 г. 21:50

5 Агата Кристи "Вилла «Белый конь»"

Роман "Вилла Белый конь», написанный Агатой Кристи в середине прошлого века, поражает своей актуальностью. Текст нисколько не устарел, выглядит современно, и действие под стать нашим нынешним привычкам. Произведение состоит из чередующихся глав, основная часть которых написана от лица Марка Истербрука, и связующих сюжет глав авторского повествования.

Все началось со случайно увиденной в кафе драки двух девушек. Это происшествие не оставило равнодушным молодого и уже известного историка. И эта потасовка осталась бы без внимания, а история без развития, если бы спустя неделю в газете не был опубликован некролог, извещавший о смерти одной из участниц драки. Да и характеристика, данная владельцем кафе, заинтересовала: «...она чуть не каждый вечер здесь. Такертон ее фамилия. Томазина Такертон. А здесь ее Томми Такер зовут. Денег у нее до черта. Отец оставляет ей все наследство, и что же она, думаете, делает? Переезжает в Челсн, снимает какую-то конуру около Уондсворт Бридж и болтается со всякими бездельниками».

И тут же следом мы видим, что не с драки девушек начало, это только эпизод. Непосредственный импульс расследованию задало убийство католического священника, а копнули дальше, повылазили деревенские ведьмы-медиумы, а в связке с ними мелкие аферисты-мошенники. Грмучая смесь! Думала, не разберусь, но оказалось всё логично и объяснимо.

Одним из персонажей является Ариадна Оливер, успешная автор детективов, обладающая удивительной фантазией. Я уже встречала ее образ, в связке с Эркюлем Пуаро, но даже не могла представить, что она станет почти главным героем целой серии романов Агаты Кристи. Есть над чем поработать в будущем, ведь десять романов — это не шутка. В романе "Вилла «Белый конь»" ей отведена небольшая, но запоминающаяся и интересная роль.

Основные двигатели сюжета — Марк Истербрук и его активная помощница Джинджер Карриган. Мне даже показалось, что именно она является главным генератором идей и направлений расследования, и ее вклад неизмеримо больше, чем у Марка. Он просто запустил маховик...

Да, стоит отметить, что фантазия у Джинджер тоже неиссякаема и феерична, под стать Ариадне Оливер. Ничего не скажешь, человек творческой профессии, художник-реставратор, восстанавливает картины в Лондонской галерее. «Замечательная девушка! — думала я, а после придуманного ими плана действий добавила... — была. Я-то поверила во всю историю с «Белым конем» и мистическую подкладку. Однако всё не так просто, и если бы всё случилось так, это была бы не королева детективов.

Мистический флер присутствует в этом романе, особенно в описаниях виллы, ее хозяев и досужих разговорах, разбросанных в канве событий. Действие развивается динамично, захватывая в водоворот все новые персонажи, а тайна запутанного преступления будет раскрыта, как и положено, в самом конце.

По ходу повествования возникали некоторые вопросы, связанные с нестыковками, но автор через диалоги вносила ясность, и приходилось принимать это как данность.

Было огромное желание знать, почему Джинджер и Марк, заинтересовавшись происходящим, решили действовать самостоятельно и не обратились в полицию, это же так напрашивалось. Объяснение было простым: «Я очнулся от своих мыслей и заметил, что Джинджер наблюдает за мной.
— Рано или поздно, — сказала она, — кто-то должен выяснить, что же все-таки происходит в «Белом Коне».
— Как?
— Не знаю. Это не легко. Никто, кому пришлось там побывать, кто обращался к нам за услугами, никогда не скажет об этом ни слова. Но, кроме них, никто ничего не знает. Задача не из легких… Интересно…
— А что, если обратиться в полицию? — предложил я.
— Правильно. У нас теперь есть кое-какие данные. Их достаточно, чтобы возбудить дело?
Я в сомнении покачал головой.
— Не знаю. Всякий вздор насчет подсознательного стремления к смерти. Может, и не вздор, но как это прозвучит в суде? Мы ведь не имеем представления, что там делают, на этой вилле.
— Значит, нужно выяснить.»

Когда пара, тщательно обдумав ситуацию, выработала план действий и обратилась к полицейскому следователю Лежену, у меня отлегло от сердца. Молодым людям пришлось пройти через серьезные испытания, но общее дело их сплотило и вызвало взаимный интерес. Я рада за них.

Если вернуться к началу романа, то мы вспомним, что у Марка была приятельница Гермия Редклифф, однако между ними не было любви. Они ходили по театрам на интересные спектакли, рассуждали об искусстве и музыке, и Марк, думая о ней, затруднялся: «Без сомнения, Гермия — прекрасная подруга жизни. «Да не больно-то с ней весело».
Как-то не чувствуется в этом любовь к Гермии, но девушку все же жалко.

Так что не только детектив с мистической окраской, но и любовная линия присутствует в этой истории. Роман показал мне, насколько мало я читала произведений Агаты Кристи. Мне было очень интересно, книга понравилась, и на два вечера я получила настоящее удовольствие.

Это мой самый любимый из романов Агаты Кристи (притом не имеющий аналогов среди ее других произведений). Кстати, насколько мне известно, он является единственным, в котором Ариадна Оливер показана в отрыве от Пуаро). И да, хотя и был очень рад за главных героев, Гермию мне тоже стало жаль...

Спасибо!
Мне приятно Ваше мнение, поскольку Вы лучше всех здесь знаете творчество Агаты Кристи.
По всему выходит, что в других книгах серии Оливия и Пуаро будут в паре, как Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Обязательно буду читать другие романы.
Гермию нам жалко по привычке всех жалеть. Судя по её записке, она не питала иллюзий и планов на Марка не имела. Просто приятный спутник и собеседник.

Пожалуй, сказать, что миссис Оливер при Пуаро исполняла роль Ватсона, нельзя (для этого был придуман Гастингс). То есть, хвостом за ним она не ходила, держалась как-то сама по себе; но тем не менее, общалась с сыщиком и порой существенно помогала в расследовании.

Спасибо!
Обязательно буду читать, даже решилась перелопатить ближайшие планы.