22 марта 2024 г. 21:26

4 Иди и читай сказки

Какая чудесная история! Сказочная, захватывающая, с интригующим финалом. Меня в этой книге привлекла аннотация, ну и, если честно, я и подумать не могла, что имя автора, указанное на обложке - это имя отечественного автора. Если бы на обложке красовалось настоящее имя - Юлия Рубина, не взяла бы книгу и как бы пожалела! Так что стоит пересмотреть свои, видимо, уже устаревшие взгляды на творчество русскоязычных авторов.

Сама история просто восхитительно сказочная. Сестра главной героини попадает из нашего реального мира в мертвый мир Навии. Похитил ее Финист Ясный Сокол, который в мертвом мире далеко не положительный персонаж. На помощь ей отчаянно бросилась старшая сестра. И началась сказка, но в тёмном варианте. Сказочный мир, который так искусно показала нам автор, здесь мёртвый, все сказочные герои, знакомые нам с детства, в Навии являются нечистью, со всеми вытекающими последствиями: герои полны зла, коварства, каждый преследует свои цели, переступая через других с лёгкостью. Читать было очень необычно, но безумно интересно. Кстати, если зайти на страничку автора в социальной сети, то можно прочесть удивительной красоты стихотворения за ее авторством. Многие из них также связаны с темой славянской мифологии. Видимо, эта тема близка автору, поэтому и получилась такая великолепная правдоподобная история.

Мне очень понравилась здесь прорисовка сказочного мира. Автор много внимания уделила повествовательной части, в которой с помощью всяких вкусных литературных приемов раскрыла перед нами зловещий мертвый мир с его разными локациями. Но при этом, диалоги героев тоже удались. Они так удачно вплетены в картину фэнтезийного мира, так хорошо выверены по стилистике, что при чтении этой истории я ни разу не вылетела из атмосферы сказочно- темной Навии. Книга просто не отпускала. Полное погружение состоялось. Спасибо, автор!

Особо хочу отметить великолепный финал. Честно я не ожидала и подумать не могла о такой концовке. Отдельная благодарность за то, что несмотря на наличие второй части, первая история вполне самостоятельная, логически завершена. Но с очень обнадеживающим намеком на продолжение. Автор такую заквасочку для следующей истории оставила, что хочется немедленно взять в руки продолжение.

Одну звезду я сняла за провальное начало. Повествование в реальном мире такое безвкусное, рыхлое. Хорошо, что оно не долго длилось и сразу как только мы перенеслись в мёртвый мир, все кардинально изменилось и заиграло такими красками, что от чтения не оторваться.

картинка ReasnerDiffuses