25 сентября 2014 г. 02:44

Как и многие другие, кто вот-вот взял в руки данную книгу, мое знакомство с нею началось с просмотра сериала "Outlander", снятый как раз по митовам этой серии. Как любительницу шотландской культуры, меня не могли не привлекать книги, написанные о Шотландии в ее нелегкий исторический период. Сериал меня порадовал, но речь идет не о нем.

Я взяла книги, чтобы сравнить то, что я уже увидела с тем, как это изображено на листах бумаги. И здесь меня ожидало удивление - сериал изобличает события куда лучше, чем то представлено в книге.

Как и во многих книгах подобного жанра, она не выделяется особыми языковыми средствами и какой-либо важной идейности. В целом, перед нами очередной роман на "просто почитать и порадоваться". Более того, с идеей, заложенной в самом начале книги, - как то случается со многими современными романистами, - явно решили расправиться не самым лучшим образом, а именно - ее загубили. Диана Гэблдон придумывала все новые и новые обороты, которые якобы должны были ввести читателя в интригу и заставить проникнуться особыми чувствами к героям, но с каждой новой страницей мы видим все более и более закрученные и поражающие факторы. Мне сразу вспомнилось, как будучи 13-летней, я писала фанфики и пыталась как-то увлечь публику, придумывая абсурды. Учитывая аналогию, можно себе представить, что от автора с другим багажом опыта и знаний, требуется больше умений и навыков, чем от 13-летнего подростка.

Что может привлечь в книге? Определенно, один из главных героев романа - Джейми. Его все хотят, и, в общем-то, он справедливо имеет некое обаяние, с примесью шотландских черт, что, скорее всего, и вызывает столь повышенный к нему интерес. Что еще? Любители постельных сцен также не окажутся в обиде, хотя по мне - это лишь попытка растянуть книгу, но каждому свое. Пожалуй, тут плюсы для меня и закончились.

Как вывод, я могу сказать, что вам стоит прочитать эту книгу, если вы хотите увидеть что-нибудь ненапрягающее, волнительное, но не ждите особых изысков от этой истории, ибо их там по просту нет.

P.S. Это тот редкий случай, когда экранизация оказывается лучше книги.

Это тот редкий случай, когда экранизация оказывается лучше книги.

Это точно) Сериал просто прекрасен, начиная от пейзажей и заканчивая деталями шотландского быта.