22 марта 2024 г. 20:17

0 Первые впечатления

Читать эту книгу можно всю жизнь, как любую энциклопедию или словарь. Вес трёх томов (30Х22 см) более семи килограммов, в ОZОН ходил за ними с рюкзаком. Качество бумаги лучше быть не может, напечатано удобным, хорошо читаемым шрифтом на Можайском полиграфическом комбинате. Купить собирался с момента выхода в свет, но цена на АЛИБе была неприступной, а ОZОНа тогда не было. WB, кажется, тоже. На АЛИБе есть продавцы, которых я называю "собаки на сене". Сейчас один из них, сидя (а может и лёжа) на этом трёхтомнике, просит за него 89900, ещё один - 37500. Есть там и за 8, 12 и 13 тысяч. Это хорошо, когда есть выбор. Я выбрал (на ОZОНе) экземпляр за 4 тысячи, уценённый, оказавшийся при этом без повреждений. Был чуть надорван один из двенадцати уголков, такое устраняется в шесть секунд.

Пролистал на предмет внутренних дефектов. Пока таковых не обнаружил за исключением двух не до конца испорченных репродукций с картин Верещагина. Ну, это вполне по-божески. Заодно посчитал иллюстрации. Всего их 512 + 478+ 606 = 1596. Цветных и чёрно-белых примерно поровну. В основном это портреты, есть также репродукции катин, карикатуры, обложки кое-каких книг, фотографии памятников, оружия и униформы. И 18 географических карт (раскрашенные схемы сражений считал иллюстрациями).*

Энциклопедия содержит всю историю заката наполеоновской эпохи и биографии практически всех видных исторических личностей - военных и политиков этого времени. Вероятно, однотомная Энциклопедия 1812 года, вышедшая в 2004 году, вошла в этот трёхтомник целиком (редакторы те же), но проверка этого предположения мне кажется невыполнимой задачей, хотя эта книга у меня тоже есть.

При беглом просмотре нашёл две особенно интересные статьи. Это "мемуары", где перечислено всё (или почти всё), что написано и напечатано о тех событиях участниками и современниками, российскими и зарубежными. Вторая статья - "государственный долг" (пять с половиной огромных страниц), где рассказывается о состоянии финансов в России, Франции и других европейских стран в конце 18-го и начале 19-го века. Тема совершенно не скучная, а где можно найти нечто подобное, мне неизвестно.

Удивительно, что эта книга при пятитысячном тираже до сего времени (уже 12 лет) есть в продаже по вполне человеческим ценам (за 90 тысяч крепкий хозяин-кулак её не продаст до переиздания в 2062 году, а это означает, что продажей вскоре займутся его наследники и цена резко упадёт). Это говорит об интересе к данной теме наших современников, у которых явно что-то не так с головой, а если конкретнее - они плохо знакомы с таким понятием, как патриотизм (звон-то слышали, но откуда он, не знают). С огромным сожалением вынужден констатировать этот факт, подтверждающий практически всеобщее безразличие народа к истории своей Родины.** Ну, ладно, сам дурак, так о детях подумай! Так нет же ... Прошу считать это рекомендацией. Поезд ещё не ушёл совсем,  можно вскочить на подножку последнего вагона.

*) Этих цифр больше нигде не найти (кто же станет считать иллюстрации!?), а они (цифры) тоже представляют некоторый интерес.

**) Это не было для меня открытием. Об исправлении ситуации сейчас много говорят и даже начались кое-какие подвижки. Но пока работает и процветает "Ельцин-центр", я не поверю, что это всё делается всерьёз.

PS. При опубликовании рецензии статус книги автоматически меняется на "прочитал". Это ошибка заказчика программы. Статус должен определяться только владельцем издания. Могут возразить, что нельзя писать рецензию не непрочитанную книгу. Но это не так. Это правило, исключения из которого встречаются, пусть и не часто.