22 марта 2024 г. 20:16

Книга захватывает и читается на одном дыхании, оставляет глубокое впечатление. Удивительно, как гармонично в одной истории сочетаются детектив с круто закрученным сюжетом и семейная сага. Обе линии невероятно интересные, даже не знаю, какая затягивает сильнее. Герои очень яркие и необычные, а их отношения удивительно сложные и напряженные. Поэтому радует, что про них есть целая серия книг.

В подмосковном дачном поселке происходит жестокое убийство четырех женщин, похожее на ритуальное. Одна из убитых подруг - наследница влиятельной семьи. Расследовать резонансное впечатление поручают Яну Эйлеру, одному из лучших московских следователей. Полностью погрузиться в работу ему мешают личные проблемы. Ян начинает видеть сестру-близнеца, погибшую четырнадцать лет назад, что расценивает, как галлюцинации или попытки сбить его со следа. К тому же кто-то похищает маленького племянника Эйлера.

Детективная линия очень запутанная, с неожиданными поворотами. Трудно понять, кто именно был намеченной жертвой, а кто просто оказался не в том месте, не в то время. Поразительно, сколько удивительных, иногда шокирующих подробностей выясняется про каждую из убитых девушек. Мотивом преступления могло быть все, что угодно: ревность, страсть, деньги, власть, месть. А ведь есть еще и пятая подруга, которая должна была быть на встрече, но не пришла. Возможно, она чудом спаслась. А возможно, она и есть убийца.
Несколько раз кажется, что преступника удалось вычислить, но это всего лишь мираж. Убийца умен и коварен, долгое время ему удается вводить следствие в заблуждение. Да еще и у Эйлера нет полной свободы действий: на него давит начальство и влиятельные родственники одной из жертв. Восхищает ум и профессионализм Яна, который сумел справиться с таким сложным делом несмотря на все препятствия.

История Яна и его семьи вызвала море эмоций. Исчезновение и гибель его сестры Александры оказали на него огромное влияние. Он не может забыть, простить себя, не позволяет себе любить и быть счастливым. Ян отдалился от семьи - отца, которого винит в случившемся, сестры и брата, которые считают, что он должен отпустить прошлое и жить дальше.

Новые обстоятельства заставляют Яна снова вернуться к тому, что произошло четырнадцать лет назад. Поразила причина, которая заставила Александру сбежать. Трудно понять, как можно так относиться к собственному ребенку, не только не помогая ему осуществить свою мечту, но и делая все, чтобы помешать. В процессе расследования Яна появляется надежда, что Александра может быть жива, а затем это кажется невозможным. Но рядом с семьей Эйлеров же есть кто-то похожий на нее, и это не может быть совпадением.

Приятно, что в истории нашлось место и любовной линии. Алиса - необычная девушка, понравилось, что она не использует свою красоту, чтобы строить карьеру, а старается быть профессионалом. Жаль, что Ян не может ответить на её чувства так, как ей бы хотелось.

Финал истории ошеломляет, несмотря па все догадки и подозрения. Одна загадка разрешилось, но появилось столько вопросов, что невозможно не начать сразу же читать следующую книгу серии.