22 марта 2024 г. 20:11

5 Истинное Величие

Все беды человечества от жадности и злости.
Этот роман необъятен, читая его снова и снова будешь постигать и открывать для себя что-то новое. Достоевский пишет и описывает казалось бы обыденные вещи, которые могут коснутся каждого человека в тот, или иной период его жизни, но какая же глубина лежит за этими простыми и понятными вещами.

Пред нами трагедия семейства Карамазовых. Описывать все события романа и действия каждого персонажа я не буду, это заняло бы внушительное количество времени и текста было бы на страниц 20-30. По этому просто ограничусь своими ощущениями и наблюдениями. Мне очень понравилось как автор сопоставляет Алешу Карамазова к различным персонажам книги. И только пред ним эти персонажи раскрывают свою душу и истинное Я. На фоне нравственного  и чистого ориентира в лице Алеши другие персонажи показывают свои слабости, душевные беды и злобу в сердце.

В самом деле, выражаются иногда про "зверскую" жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток.

Все персонажи романа очень живые, как будто я сам с ними вчера на улице встречал и разговаривал. Очень хорошим примером для меня выступает Коля Красоткин. Этот юный подросток описан так ловко и гениально. Мне казалось, что предо мной мой старый школьный товарищ по парте. Сцена в доме у Илюши хватала за душу.
Всякий злобный человек хочет опустить доброго на свой уровень и упиваться его падением. Так и в романе Ракитин и Смердяков злобные по натуре люди и творят мерзость на пользу и в угоду себе. Ведь "Все дозволено", не так ли?

Так же сильно в душу запали речи Прокурора и Адвоката в конце. Критика разлагающегося общества, любовь отца к своему ребенку, жадность и лживость натуры человека - эти вещи актуальны и по сей день.
Философия, религия, бытие человека, мировоззрение, смерть - тут целые монологи посвящены этим темам. Иной раз слушая Старца Зосиму начинаешь невольно задумываться и понять прав ли он?  Или все же нет?
Читающий этот роман найдет что-то свое в нем, то что тронет его за живое. На меня эта книга сильнее других повлияла. После нее возможно я стану мыслить по другому. По другому относится к людям и к окружающему миру. Попытаюсь быть добрее.

...человек ищет не столько бога, сколько чудес.