22 марта 2024 г. 19:12

Немножко не состыковались в моей голове цели автора, описанные в аннотации и ее авторских благодарностях в конце книги, с тем, что реально я прочитала. То Саванна переживает, что она полная, то нет. Но, что самое интересное ни один человек в ее окружении, кроме психически нестабильной мамы, никогда ей ничего не говорил ни про лишний вес, ни про то, что она как-то там плохо выглядит. Ближе к финалу книги есть эпизод, в котором Саванна с подругой Грэйс идут на школьный бал и парень Грэйс берет с собой друга чтобы просто составить девушке пару и было весело вместе проводить этот вечер в компании без каких-либо намеков и Саванна совершенно спокойно с ним общается и вообще всё идет абсолютно хорошо.
Так к чему тогда в начала книги Саванна думает что - ой, как же я плохо выгляжу, жир торчит, растяжки.. и ей так стыдно за свой вид на семейном празднике подруги, что у нее случается паническая атака.
Какие-то качели в поведении девушки. Сегодня ее вес беспокоит, завтра нет. Ну так не бывает. Если была цель показать, что в любом весе мы красивы, то не надо было даже несколько эпизодиков вставлять, в которых Саванна умирает от комплексов.
Персонаж мамы это конечно нечто. Допустим она действительно озабочена внешним видом, здоровьем и питанием дочери, ну разве же так можно себя вести - истерики и еще на глазах ее друга. Безумство похудения свело так с ума не одного человека. И чем все кончилось не удивляет.
С сестрой тоже не все понятно. Саванна на нее обижается, но ведь это же очевидно, что когда Эшли уехала учиться у нее сменился и график дня и в целом приоритеты. Мне их отношения показались несколько .. ну какими-то придуманными.
Единственное, что понравилось это дружба с Джорджем. Вообще не очень люблю парней музыкантов, но видимо этот станет исключением. Такой нормальный персонаж. Юный и несмелый до определенного момента, а потом вдруг раз и решительный, когда думал, думал и придумал как же ему нужно решить всё с Саванной и он набрался смелости и пришел к ней. Вот еще что отмечу, в семье, где все любят друг друга детям проще жить в любом теле - худом или толстом, с двойками или пятерками, с музыкальным талантом или без него. Яркий пример Джордж и Грэйс. Потому что когда тебя любят, то это помогает преодолеть всё, Надеюсь мама Саванны все-таки станет наконец нормальной мамой и перестанет вести себя как невротик) намек на это есть в финале, но как в итоге будет неизвестно)