marikamr

22 марта 2024 г. 18:56

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

Редкий гость моего прочитанного, но в этот раз сработало "редко, но метко". Правда, сравнивать особо не с чем, но все равно - книга зашла и в некотором роде оказалась полезной.

Располагает к себе тот факт, что пишет человек с образованием; пишет о том, с чем не единожды сталкивается на работе. Невольно кредит доверия повышается. Более того автор  часто отсылается к известным исследованиям.

Не каждая глава оказалась одинаково интересно-полезной, но тут уж вопрос в потребности читателя.

Плюсы:

1) многократно плюсовала, когда повествование шло о том, что сейчас культ позитива, постоянные цитатки, которые типа "воодушевляющие" тут и там, попытка до последнего верить в хорошее, когда на душе гаденько.

2) порадовал тот факт, что поговорили и о том, когда позитив условно "норма", а когда он начинает вредить, провели некую грань;

3) приведены примеры клинических случаев; более того, автор (если ей верить) спрашивала у пациентов, какие бы слова поддержки они хотели бы услышать, отсюда в том числе собиралась практические советы для той или иной ситуации;

4) я еще более косо стала смотреть в сторону мотивационных книг; и раньше были проблемы, сейчас и подавно; найти что-то годное в этой сфере становится все сложнее.

5) автор смогла удержать равновесие, не поделив все на черное и белое.

6) автор не только дает советы по вопросу оказания помощи людям, но и учит ставит личные границы, если вы не в ресурсе помочь, а также рекомендует напрямую спрашивать у людей, какого типа поддержку они хотят. Также показывает и с другой стороны ситуацию: когда человек просит о помощи, но получает не тот формат поддержки, это не всегда значит, что его не хотят поддерживать, возможно, собеседник просто затрудняется помочь; тут тоже полезно обозначить, какого типа поддержку вы хотите. И вообще, помним, что мы люди, которым свойственно ошибаться, и это не всегда со зла.

Ложки дёгтя:

1) В первой примерно трети автор рассказывала о феномене токсичного позитива и о том, насколько он захватил многие сферы нашей жизни. В какой-то момент по ощущениям мысли начали повторяться. НО! Для кого-то это будет норм, ибо показывая с разных сторон ту или иную вещь, подтверждаем её масштаб.

2) Автор говорила о том, что важно не подавлять свои негативные эмоции, прячась за позитивом, ибо защита из него так себе. Мол, нужно погрузиться в них. Но не рассказала о том, как не переборщить, а том вдруг я нырну в эмоции, попытаюсь проанализировать и бац - погружусь слишком глубоко, потом фиг вытащить. Не хватило именно своеобразного чек-листа, как уберечь себя, когда принимаешь весь свой негатив, как сохранить баланс.

Вывод: в целом неплохой нонфикшн, можно почитать лишь те главы, которые актуальны для вас в данный момент жизни. Возможно, заставит задуматься. Но если у вас есть проблемы, рекомендую обратиться в первую очередь к специалисту, а не искать здесь истину и помощь.