dandelion_girl

Либрокубикуларист

22 марта 2024 г. 18:50

5 Фантастический каприз

На эту красоту я тоже наткнулась случайно. Удивишься количеству книг, выскакивающих по запросу «Дориан Грей». Но вот если попавшийся ранее на глаза комикс мне совсем не понравился, то этот совершенно очаровал. Во-первых, стиль рисунка намного приятнее, чем в упомянутой выше версии. Во-вторых, по всему видно, что это — ТВОРЕНИЕ. Corominas, он же Энрике Короминас, взял за основу бессмертный роман Оскара Уальда, но сделал его своим, тем самым переведя его на новый уровень. Он переосмыслил некоторые детали романа и дополнил его. Очень интересно было читать его послесловие, которое в моём сознание объединило творение и создателя.

Главная задача, которую я поставил перед собой, — изобразить викторианскую эпоху так, чтобы от неё не пахло нафталином, и использовать для этого не совсем академический рисунок.

картинка dandelion_girl

И на страницах этого графического романа оживают полотна художников-символистов и тексты английских поэтов-прерафаэлитов. Автор упоминает художников викторианской эпохи, мотивы картин и скульптур которых он использовал в своих иллюстрациях. А также подчёркивает, что изменение цвета рисунка на страницах книги было призвано «передать нравственные изменения, происходящие в Дориане».

картинка dandelion_girl

Очень заметно, что сам автор восхищается Уальдом. Мне даже показалось, что он сделал Дориана очень похожим на своего создателя. Возможно, это только моё впечатление.

картинка dandelion_girl

Тот, кто читал «Портрет Дориана Грея», знает, что автор, модель и персонаж, каждый по-своему, достигли бессмертия и славы. Дориан жив. Именно поэтому я не решился нарисовать мёртвого и обезображенного героя в последней главе — я боялся.

И ведь действительно так. Мы не увидим искаженные грехом черты лица Дориана на портрете, но мы совершенно точно это почувствуем.

Энрике также отмечает, что издатель позволил ему работать над комиксом в своём режиме, а потому он расценивал свою работу как каприз. Точно также как и сам Оскар Уальд, называвший своё литературное детище «капризом».

В общем, эстетическое и эмоциональное удовольствие от прочтения гарантировано.

Книжная полка

Оленька swdancer , подмигиваю тут тебе ;-)

прелесть какая!

Я рада, что эта книга нашла свой дом :) Безумно красивые фотографии, как всегда!

Да! В этом доме ее оценили по достоинству :-)