Radani

22 марта 2024 г. 18:45

3.5 Назидательный и романтичный

Роман о приключениях молодой певицы-итальянки, девушки свободолюбивой, она старается быть искренней, но лукавит от случая к случаю; каким-то, не иначе как магическим образом она сумела сохранить чистоту душевную и телесную среди (читать с пафосом) развращённых дворян и театральной богемы. Странны крайнее благоразумие и благочестивость героини, с учётом того, что в ней, по идее, должна играть южная кровь. Правда, пылкий нрав даёт о себе знать. Консуэло всё время откуда-то убегает. Она обретает первую славу и первых завистников в Венеции, невольно находит себе ясновидящего возлюбленного-аристократа в чешском старинном замке (правда, не знает, любит его или нет), знакомится и путешествует с будущим композитором Иосифом Гайдном.

Иногда немного раздражает назидательность романа, но это не сказка, в которой добро всегда побеждает: самоуверенный (настолько, что вызывает возмущение!) и подлый герой не наказан, некоторые герои, неплохие люди, погибают.

Периодически читать (и слушать – я слушала аудиокнигу в исполнении Николая Козия) было тяжело, потому что герои и автор иногда начинают пространно разглагольствовать, иногда при этом повторяя одну и ту же мысль другими словами. Избитые фразы соседствовали с трогательными сценами. Когда же речь заходила об отношениях людей (всяких великосветских и театральных кознях и попытках соблазнить героиню) или описывались приключения (а девушка и бродит по подземным лабиринтам старого чешского замка, затопляемым водой, и спасается от разбойников, и добывает себе пропитание пением) было довольно интересно.