22 марта 2024 г. 18:32

Лучшее на Лайвлибе

4 Так ли лёгок путь к победе?..

Так ли лёгок путь к победе,

Когда отказы ты читаешь вдруг в конверте?

И никто на этом белом свете,

Не верит, в то, что сможешь ты...

Все думают, что глупости-мечты.

Сидишь в каморке что-то пишешь,

Стук машинки ты одной лишь слышишь...

Ученье - свет, а неученье - тьма,

Что скажешь ты мой друг сперва?

Отказы есть, но достижений,

Точно также унижений,

Полным-полно, хоть и пытайся

Добивайся, добивайся,

Точно также все старайся

Ответ один: "Иди служи.

Работу нам ты покажи,

Зарабатывай гроши,

Но больше, больше не пиши"...

Любовь, она пришла, как ангел,

Образ свой лишь показать,

Но как добиться этой девы?

Надо ум свой показать.

Проучиться, показать,

Перед нею умным стать.

Чтоб была она " под стать",

И пошла со мной гулять...

И вот любовь, она пришла

В виде ангела пришла,

А оказалось, что не ангел,

А одухотворенный светлый лик,

Он со временем поник.

Просто взял и вдруг исчез,

Растворился средь небес.

Растворился средь морей,

Исчез за пеной ярких дней...

Этот роман произвёл на меня хорошее впечатление. Единственный в нём минус - он слишком длинный и нескончаемый. Можно было его сократить в два раза и смысл, мне кажется, остался бы таким же. Я устала его читать, но в то же время он заинтересовывал меня своими поворотами, сюжетной линией и главными героями.

Перед нами раскрываются жизни бедных людей и богатых людей: их взгляды, образы мышления, и так сказать "нескончаемая умственно-философская война", которая усугубляется с каждым разом и делается все хуже и хуже.

Мартин Иден - нищий простолюдин, который пытается стать писателем. Он влюбляется в девушку из высшего общества Руфь и пытается соответствовать её положению. Мартин начинает читать разных философов, учиться грамоте, пытается как-то подстроиться под "своих будущих родственников", когда приходит к ним на обеды... В общем, старается стать интеллигентным, образованным молодым человеком... Но в лице этих "родственников", Мартин так и остался " ленивым моряком, который не хочет работать "...

Проходит время и Мартин понимает, что взгляды высшего общества не сходятся с его взглядами. И дальше как в сказке, скрипнула дверь, поэт Бриссенден, с Мартином теперь))) Случайное знакомство, обмен знаниями и мнениями... И конечно, новая жизнь.

Роман раскрывает здесь несколько аспектов.

1. Очень хорошо прорисовывается жизнь Мартина, как человека нищего, вечно в долгах как в шелках, и в то же время не боящегося ничего. Он полон сил, надежд и стремлений.

2. Его любовь к Руфь (дурацкое имя на мой взгляд) была нежна и платонична. Он любил её как мог, но её эгоистические соображения заставили его врасплох...

3. Отказы издательств не сломили душу паренька, он всё надеялся на лучшее.

4. Слава его сгубила. Он потерял смысл жизни. Он потерял себя и свою веру в будущее.

5. Он был "белой вороной" в стае "чёрных воронов", которые клевали его отовсюду. Потом вороны присмирели и все сразу его разрывать на обеды стали. А потом его достали)))

Грустная история о человеке, который получил славу и известность, но глубоко внутри остался несчастным и потерял веру в себя. Я рекомендую прочитать этот роман. Мне он понравился.

Прочитан в рамках игр #тыпобедитель, #новогоднийкалендарьБелойСовы, #топмодельБелаяСова, #спасаяторжество, #погадаем?.

Роман хороший. Печатали его и в советское время. Как раз я читал 13летним пацаном его, в томике, отпечатанном в 1986м.
Тогда конечно, было рано читать. Но отпечаталось в голове что-то типа "деньги счастья не принесут".
Спасибо за рецензию.

Здравствуйте, да, роман, несомненно хороший, мне понравился.

Я же его прочитала впервые. Всё откладывала в долгий ящик на много лет))) и через много лет роману привет)))

Пожалуйста за рецензию)))