22 марта 2024 г. 17:22

5 Дорама в книге

Купила книгу уже давно, она лежала и ждала своего часа и - дождалась! Мне очень понравилось! Прям хорошо! Расскажу немного о книге без спойлеров.

Действия происходят в Чосоне в 1758 году. Автор вдохновлялась конкретной исторической личностью, принцем Джанхоном, жившем в то время, и до сих пор имеющего сомнительную репутацию относительно его жизни и смерти.

Хочу сразу отметить детальную проработанность мира: это и правда выглядит как дорама. Визуально автор будто действительно показывает фильм, что очень круто!

Главная героиня, Хён, медсестра, работает во дворце и всё начинается со странной ночи: её просят присмотреть за принцем в его покоях. Но когда девушка со своей напарницей приходит в покои принца, оказывается, что его в там нет, и это всё спектакль и впоследствии от Хён требуется подтвердить, что принц был у себя в это время. А в городе, за пределами дворца, происходят убийства и тут-то возникает туча вопросов...

История держит в напряжении. Детектив, протянутый красной нитью через всю книгу, исполнен отлично. Автор очень хорошо балансирует между деталями расследования, зарождающимися чувствами к молодому красавчику инспектору, психологической составляющей персонажей и той самой загадкой, стоящей за резней.

Автор очень хорошо проработала детали той эпохи, все обращения, названия, атмосфера - я, конечно, не эксперт, но погружало просто на 100%!

Если любите исторические дорамы, закрученный, но не перегруженный детектив - книгу очень рекомендую!