22 марта 2024 г. 16:32

4 Спойлер

Жутенько, мистично и сказочно, но из разряда тех сказок, в которых Василисе светят черепа. Я даже на миг усомнилась - не Кинга ли читаю? Потому что монстр у Геймана получился знатный, реально жуткий, что в истинном своем облике, что в виду Урсулы Монктон. А еще ужаснее когда родители вдруг оказываются на стороне чудовища. Еще страшнее было бы, не знай мы с первых страниц что герой жив-здоров, поэтому в полную силу за него переживать не получается. А вообще получилась хорошая история. Хорошая, но мало. Я бы хотела почитать еще про Хэмпстоков, другие миры, колдовство и волшебный океан. И про монстров, конечно про монстров, всяческих и страшных.
Хотя, чем дальше думаю, тем больше мне кажется что эта история ровно такая, какая должна быть, ни убавить, ни прибавить. Ведь не мог же мальчик вырасти и не позабыть все произошедшее волшебство. А наче как бы он вообще смог жить дальше? А так ему всегда есть куда приехать в тяжелые времена и вновь вспомнить как надо жить, особенно если кто-то отдал за тебя свою жизнь.