24 сентября 2014 г. 22:38

Всего два коротких вечера... Книга прочитана, прочитана с большим удовольствием, осознанием и полным принятием. Я сама та самая дочь гипер заботливой мамы. Я через многое прошла, у меня уже были соответствующие уроки в жизни, которые мне помогли понять причины моих несчастий. И только 5 лет назад благодаря одному великолепному психологу я осознала свои чересчур глубокие и болезненно тесные отношения с мамой.
Сейчас всё иначе, я благодарна ему, а также самой жизни, что вовремя научила меня, показала мне это, но моя троюродная сестра опоздала, она ушла вслед за своей матерью, у нее, к сожалению, не было такого помощника как у меня. Хотя я давала ей его контакты, она по каким-то своим причинам не захотела... Не знаю, такова жизнь, наверное.
Что я хочу сказать - это только то, что любите своих мам, но НА РАССТОЯНИИ (!) В том числе психологическом! Я не говорю, что совсем с ними не встречаться, просто у вас должна быть своя жизнь, а у нее - своя!
И как сказал мне тот замечательный психолог на мои рассуждении о том, что у мамы нет мужа и ей без меня будет плохо, - он сказал потрясающую фразу, которую я запомнила на всю жизнь и приняла к сведению на будущее: КАЖДЫЙ САМ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЁ СЧАСТЬЕ, МЫ НЕ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА ЧУЖОЕ СЧАСТЬЕ, ТОЛЬКО ЗА СВОЁ (!)