anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

22 марта 2024 г. 16:01

Соглашусь, пожалуй, с мнением многих - в этой книге очень много самолюбования. Но при этом я ставлю достаточно высокую для такого нон-фика оценку, потому что:
1. я вынесла для себя достаточно революционный для меня метод - разбирать вещи не по месту (вот этот шкаф, эту тумбу), а по характеру вещи.

В кратце:
В кратце: мы собираем ВСЮ одежду, и разбираем ее ВСЮ разом, независимо от места ее хранения. И действительно, так намного быстрее и проще выявить "дубли", запрятышей и прочий завалившийся хлам.

2. хранение вещей по потребности.

В кратце:
В кратце: храним вещи, используемые одновременно и последовательно ВМЕСТЕ. Например, хранить сахар рядом с кофе и чаем, а не с крупами, как это часто бывает. Или все зимние аксессуары вместе (шапки, перчатки, шарфы и пр.), весенние, летние. Часто встречается, что все шапки лежат вместе и на теплую осень, и зимние, и прочие аксессуары также, или по принадлежности (мамины, папины, дочкины), ведь сезон наступает для всех одновременно, и приходится лазить в несколько мест.

3. у многих слишком много "бесполезных" вещей, вроде ваз, сувениров. То, что подарено, напоминает о чем-то, но не приносит пользы. Согласна, что вещь не должна просто БЫТЬ. НО!!! и категорически не согласна с автором, что все нужно под одну гребенку продать/подарить/выкинуть. Бывают действительно ПАМЯТНЫЕ сувениры даже, которые не то что рука не поднимется избавиться, даже мысли не возникнет такой.
4. ну и на последок замечательная мысль о том, что от НЕНУЖНОГО нужно избавляться окончательно, а не уносить в подвал/гараж/на дачу/к родителям. Если уж не нужна вещь, то не нужна, и точка.

Лично для себя
Лично для себя я завела "точку выброса", в которой вещи (в отличном состоянии, но вроде и не нужные) и я "свыкаемся", что расстаемся, т.к. я человек настроения, и могу под горячую руку решить что-то выбросить, а потом жалеть. Если вещь все же нужна, то она в течение короткого времени "вернется в строй", а если нет - то найдет себе нового хозяина.