22 марта 2024 г. 15:31

Это мое первое знакомство с Хемингуэем и было немного страшновато начинать его с такой большой книги-сборника, но что поделать, если она выпала в killwish =)
Сложно оценивать целый сборник, т. к. в него помимо рассказов входят романы "Фиеста" и "Прощай, оружие" и повесть "Старик и море", и стоило бы оценивать каждое произведение по отдельности.
Начинается книга с рассказов. И собраны они на мой взгляд очень хаотично и бестолково. Часть из них из сборника про Ника Адамса, а часть никакого отношения к этому самому Нику не имеет, но и те рассказы, что про Ника Адамса, идут не в хронологическом порядке. Поэтому в одном рассказе он взрослый и женатый, а в другом только пришел с войны и пошел на рыбалку. Пришлось лезть в википедию и разбираться что вообще происходит. Возможно во вступительном слове к книге есть объяснение по какому принципу собирался сборник, но я его не читала, т.к. там часто спойлеры.
В целом рассказы мне понравились, все довольно лаконично, динамично и не лишено юмора. Особенно впечатлили "На Биг-Ривер", "Снега Килиманджаро" и "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера".
Далее идет роман "Фиеста (И восходит солнце)". Роман, который нам стоит поблагодарить за словосочетание "потерянное поколение", позаиствованное Хемингуэем у Гертруды Стайн.
Если бы не знала, что это Хемингуэй, подумала бы что Фитцджеральд. Поначалу произведение показалось несколько нетипичным для автора, насколько я его узнала после прочтения рассказов. Но потом появился его фирменный юмор и остроумные диалоги, и все более менее встало на свои места.
Вообще роман можно поделить на 2 части: до фиесты и после. Первая часть на мой взгляд все-таки не то, что ждешь от автора, да и динамики в ней мало (впрочем как во всем романе). Отмечу в плюс, что автор не побоялся заговорить о неловкой теме травм, полученных на войне, но особенно подробно эта тема не раскрывалась. Вторая часть объективно сильнее, потому что видно как автору интересна эта тема. Я люблю животных, и мне читать про фиесту было не слишком приятно, но не оценить и не отметить как хорошо автор описывает предметы, которыми увлечен, не могу. Хемингуэй изначально даже хотел писать научпоп на тему корриды вместо этого романа. Все же на мой взгляд это самое слабое произведение в сборнике, сложно даже объяснить о чем оно. Если бы я начала свое знакомство с автором с этой книги, неизвестно продолжилось ли оно вообще.
Следующий роман "Прощай, оружие!" выгодно отличается от предыдущего. Начинается он с прекрасного вступительного слова самого автора, которое и сейчас как никогда актуально. Любовная линия возможно немного слащава в плане диалогов, но у каждого свой язык любви. Несмотря на то, что это очень грустная и печальная история, в ней хватает и юмора (висельника преимущественно). Самый большой плюс романа на мой взгляд - это сюжет, он работает отлично как и в теме войны так и в любовной, герои проходят определенный путь, развиваются, действуют в соответствии со своим жизненным опытом и обстоятельствами. Закономерный финал любовной линии приходит оттуда, откуда его ждешь в наименьшей степени. На счет военной линии мне немного не хватило ясности.
Завершается сборник повестью "Старик и море". И это произведение тронуло меня больше всего. Здесь есть и прекрасно все - поэтичность, лаконичность и пища для размышлений.