nastena0310

Записки Графомана

22 марта 2024 г. 13:44

4.5 Гений в работе, быту, любви и политике

Есть в "Отверженных" превосходное рассуждение о "величественных эгоистах бесконечности", которые витают в небесах, а потому обособлены от человека и не понимают тех, кто придает значение человеческому страданию, когда можно лицезреть лазурь небес. "Это, - говорит Гюго, - целая группа мыслителей, одновременно малых и великих. Был среди них Гораций. Был и Гете..." Сам того не зная, иногда был им и Гюго. Хотя он, как никто другой, был поглощен проблемами человеческих страданий. Но жалость его являлась скорее абстрактной, чем братской, и милосердие его не касалось его собственного дома.

Несмотря на то, что французскую классическую литературу я полюбила давно и, видимо, на всю жизнь, Виктор Гюго никогда не попадал в разряд моих любимых авторов, реализм мне всегда был ближе романтизма, но тем не менее прочесть его основные произведения хотелось всегда. И вот, когда я наконец пару лет назад добралась до очередного его романа, я по старой привычке не обошла стороной и вступительную статью об авторе. Удивительное дело, но его реальная биография оказалась насыщеннее, чем у многих вымышленных персонажей, что заставило меня заинтересоваться её более подробной версией, тем более, что ещё советского издания экземпляр был на моих книжных полках.

На самом-то деле я не большой любитель поизучать биографии писателей, потому что, как ни крути, они такие же люди, а значит не идеальны и могут оказаться прекрасными авторами, но довольно неприятными личностями, и тогда отделить творчество от человека будет сложновато, так что обычно предпочитаю обладать этой информацией максимально по верхам, но тут любопытство взяло своё и я не пожалела. Повторюсь Гюго никогда не был среди моих фаворитов, а значит и разочароваться в нём мне было бы сложно, а ведь есть с чего. Великий, Гений, Небожитель в том, что касалось литературы, в которой ему одинаково отлично давались все жанры: от прекраснейших стихов и монументальной прозы до статей, эссе и театральных пьес.

Человек передовых взглядов и большого сердца, когда речь шла о родной стране и народе, защитник угнетённых и побеждённых, никогда не молчавший и не скрывающий своих политических взглядов, несмотря на вполне предсказуемую расплату за них. А с другой стороны медали - скупец, всю жизнь заставлявший жену письменно отчитываться за каждый грош, невнимательный и эгоистичный, хотя при этом парадоксально но любящий отец, не сумевший дать своим детям то, в чём они порой нуждались больше всего, развратник и распутник, всю жизнь бегавший за каждой юбкой и не прекративший своих плотских утех на стороне до самого смертного одра (поразительное здоровье! и ведь никакой, уж простите, но я под впечатлением, виагры!).

Вот такая многогранная личность предстала предо мной, благодаря живому перу Андре Моруа. Хочется сразу похвалить автора за огромное количество стихов, цитат и писем, которые он приводит в своей книге, подтверждая рассказываемую им историю, сразу же отпадает вопрос о достоверности. Мне же ещё и доставило удовольствие познакомиться с Гюго-поэтом, не могу сказать, что я большой специалист в этой области, прозу люблю больше, особенно с годами почти перестала читать стихотворения, а тут поневоле, но с большим удовольствием пришлось, и могу сказать, что Гюго сумел меня приятно удивить, никогда не обращалась к этой стороне его творчества, а теперь, возможно, как-нибудь ещё вернусь, его поэзия очаровывает.

Если честно, мне не очень хочется подробнее говорить о сюжете книги: если вы интересуетесь биографиями великих писателей, французской литературой или конкретно самим Виктором Гюго и его творчеством, то горячо рекомендую книгу к прочтению, остальным же, думаю, и мой краткий пересказ не особо нужен. Добавлю, пожалуй, лишь то, что вот эту конкретную биографию можно ещё рекомендовать и тем, кто интересуется историей Франции: её судьба в девятнадцатом веке, который был крайне непростым, и судьба одного из знаменитейших её сынов были тесно переплетены друг с другом.

Являясь практически ровесником девятнадцатого века, Гюго прожил насыщенную жизнь и стал не только и не столько свидетелем многих знаменательных событий, сколько зачастую прямым их участников, начиная от детства в завоёванной, но не покорённой Испании и заканчивая триумфальным возвращением на родину только с поражением бонапартистской диктатуры. Виктором Гюго можно где-то восхищаться, где-то осуждать, но в любом случае узнавать о нём и о его жизни было крайне интересно, думаю, с Моруа я на этом тоже не прощаюсь.

Пять лет назад я был близок к тому, чтобы стать любимцем короля. Ныне я близок к тому, чтобы стать любимцем народа. Этого не будет, как не было и благосклонности короля, потому что придет время, когда резко проявится моя независимость и верность своим убеждениям, и я вызову гнев уличной толпы, как в прошлом вызывал недовольство в королевском дворце.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Игра в классики" №6
моба "Языковые улочки" клуба "Книжная страна"

Полностью согласна:))
Какие то неприятные факты могут испортить впечатление и о творчестве, я например, не собираюсь читать Толстого. Не то чтобы он мне когда то очень нравился, но после его биографии не хочу и не буду заставлять себя знакомится с романами. Каренину не дочитала, Войну и мир прослушала 2 тома и решила что с меня хватит. Но при этом, как здравомыслящий человек, понимаю ценность автора и его произведений.

Да, да, вот я этого и боюсь, и ксттаи Толстого тоже не долюбливаю, как человека, а как автор он мне интересен, но точно никогда не был в числе любимых классиков)

Про любимых авторов не читаю ничего))

у меня одно исключение - Кинг))

Он и сам про себя рассказывает часто, молодец))
Впечатление от книг Кинга сложно чем то перебить))

Да)))
мне так уж точно))))

Разделяю твою отношение к биографиям, и в школе это очень не любила. Хотя сейчас, иногда любопытство может взять вверх. Хорошо, что в этот раз у тебя все сложилось удачно :))

Да, порою любопытство дело такое) я вот у Моруа теперь в сторону Бальзака активно кошусь)

Тоже нравится писатель?

читала мало, но планы грандиозные))) люблю французскую классику))

Читала у Моруа "Три Дюма", очень зажигательно пишет) это, конечно, скорее романтизированная биография, но зато читать очень интересно было.

сухие факты можно и в википедии прочесть))) Три Дюма давно в планах, надо бы прикупить уже)

И то правда))

Вот ведь и правда такое бывает! Интерес к работам автора закономерен, но порой и сам автор, как герой романа. Это точно. Мне бывает трудно отделить творчество автора от его личности, но я стараюсь.

Жизнь порой такого навертит никакому воображению не под силу...)
Вот и мне трудно, поэтому за редкими случаями к авторам не лезу)

Я люблю почитать про авторов, но, да, это порой чревато ( с другой стороны, можно лучше понять, что и откуда растет в произведениях)

Вот знать по верхам биографии классиков точно стоит, потому что это очень многое даёт пониманию того о чём они писали, но предпочитаю без подробностей, а ту потянуло)

Ну, раз потянуло, значит, надо осуществлять)
Ну, вроде тебя не разочаровало))

и я того же мнения))
не, я осталась довольна)

Не очень люблю биографии, но иногда читаю. Но обычно про исторические фигуры, не про литераторов. Про Гюго вообще ничего не знала, поэтому тут много открытий ты сделала для меня)
А Моруа хорош в биографическом жанре.

Ну вот и я не фанат, но всегда есть исключения)
О, приятно, что немного просветила)
читала у него что-нибудь?

Ага. Прометей, или Жизнь Бальзака и Три Дюма . Вторая прям очень понравилась, а вот про Бальзака была бесконечной какой-то, ну очень много подробностей, чуть ли не каждый шаг описан.

Вот эти две как раз в више у меня) учту про Бальзака, спасибо.

Не люблю Гюго... Что как писателя, что как человека... А вот Моруа - великолепен! Его рассказы - это сказка!

Не могу сказать, что я люблю, но восхищаюсь, как писателем и вот поинтересовалась как человеком)
у меня по-моему это перове знакомство с Моруа)

Я ещё в детстве читала сборник рассказов "Фиалки по средам". Обалденный!

название знакомое, но не читала, надо брать на заметку)

Давай! Если соберёшься, кину тебе свой любимый. Он один из самых коротких)))

Договорились)

А вот эту я читала. Правда, очень давно.

а я только дозрела)

Неоднозначной натурой был, однако)
Я все хочу его нормально почитать-перечитать, но пока никак не соберусь, какой-то, в моем случае, автор-долгострой) Хотя, божечки, как я была очарована его "Собором" в свое время.

это точно))
я в детстве очаровалась его Человеком, который смеётся, вот тоже хочу перечитать, хотя в целом мне его романы всё же на четвёрки, романтизм не самое моё любимое направление)
а ты доберёшься в нужное тебе время)

Четверка так-то хорошая оценка, поэтому в твоем случае периодическое чтение точно оправдано)
Я тоже так думаю)

И я так думаю))
в общем сходимся во мнениях тут не в первый и не в последний раз)

Да-да) Пусть так и будет)

Я люблю читать биографии и мемуары всякие) Но при этом отделяю творчество от личности человека. Т.е.если мне нравятся книги, фильмы, то мне не перебьют хорошее впечатление о них, если узнаю нелестные факты об авторе/актёре.

Вот тебе с таким подходом и впрямь и можно и нужно биографии читать)