ivipV

22 марта 2024 г. 13:40

Книга давно висела в моем вишлисте, пока благодаря Новогоднему флешмобу не получил «волшебный пендель» для ее прочтения)).

Смотрел, правда уже давно, шведскую экранизацию в трех фильмах (в гл. ролях М. Нюквист и Н. Рапас), помню, что фильмы довольно-таки жесткие, но что и как там было, из памяти уже выветрилось, к счастью)).

Ближе к тексту: в начале книги идет неспешное повествование, введение в историю и знакомство с героями. Интересное построение сюжета, вернее сюжетов. Сначала идет речь об одном (журналистский «попадос» Микаэля Блумквиста со статьей о Эрике Веннерстрёме), затем весь ход истории переключается на пропажу Харриет Вангер много-много лет назад, затем «дело о пропаже Харриет заканчивается (и что там дальше? еще столько страниц книги!), а дальше снова противостояние М. Блумквиста с Э. Веннерстрёмом. Закончилось все это (лично у меня) мурашками и виной тому еще одна главная героиня книги, чей образ выведен в названии книги - Лисбет Саландер (очень самобытный, интересный, хоть и асоциальный персонаж, как по мне).

В книге много персонажей, кого-то сначала я выписывал их в блокнот («что-то с памятью моей стало…»). Но далее, на одной из страничек автор дает подробный список большого клана Вангеров, так что среди них я не заблудился)).

В общем и целом, книга мне понравилась. Один из показателей «интересности» для меня – это когда по вечерам руки сами тянутся к книжке, дабы вновь вернуться к героям, нырнуть в течение повествования. А позже, по истечении времени почему-то внезапно ощущаешь, что затекла спина и шея, причину подсказывают часы: «Ого! Уже несколько часов прошло с героями книги»)).

P.S. Решил не останавливаться на первой книге серии. Правда нигде не нашел 6-ю в электронке (написана уже другим автором), да и отзывы на нее…. не очень... Но, если у кого есть - поделитесь, пожалуйста!

Спасибо за рекомендацию Mr_Purple в рамках Новогоднего флешмоба 2023!