22 марта 2024 г. 13:30

5 Чрезмерное тщеславие, подобно пьянству, ожесточает сердце, туманит ум и отупляет чувства.

«Агнес Грей», как я понимаю, по сути автобиографическое произведение, если принять на веру то, что писательница описала в нем не только то, что с ней происходило, но и то, чего она желала бы в будущем.
Книга смогла вызвать у меня сочувствие в ту пору, когда я ее читала, сейчас мне тоже жалко бедную девушку, хотя я прекрасно понимаю, что подобные свойства характера никогда бы не позволили Энн Бронте опубликовать свою «Агнес Грей». Мало того, что она не получила при жизни никакого признания, по сути это продолжается и сейчас, ее считают неким придатком сестер.
Главная героиня выделяется не только на фоне грубой псевдобуржуазной среды, но и вообще везде, где бы они ни появилась. Агнес Грей назвала себя серостью из-за природной скромности, что и неудивительно, основная часть жизни Энн прошла в мечтах и грезах.
Книга, конечно, при стопроцентном реализме мещанской среды, в которой Агнес работает гувернанткой, очень идеализирована, но как раз это и выглядит довольно убедительно. Я еще раз посмеялась над темой младших священников, но в то время для гувернанток и других мужчин не существовало.