22 марта 2024 г. 13:11

Вот если честно, не ожидала от автора, что книга окажется для меня средней, потому что задумка реально была хороша. Тут достаточное число героев, тут есть прекраснейшая основа, но, увы, стилистически, как это всё построено и подано – мне не понравилось.

Сразу скажу что все события развиваются вот в некой альтернативной Азии прошлого, где по сути корейская и китайская культура очень сильно смешались, поэтому если вы не любите такие вещи, не думаю что стоит читать, потому что для вас уже имена будут представлять проблему (не для меня). И сразу скажу, что мне не понравилось то, что при обильном количестве событий, все они были для меня прописаны скучно и не интересно, то есть, ты ждёшь каких-то действий от героини, подвоха от сюжета, а его просто нет. То есть не герои там куда-то влезают и влетают, а просто автор берёт и ставит событие. Ну например, будучи двойником, героиня просто учится, следует правилам, тренируется, посещает определённые мероприятия и совершает определённые действия. При том, что там всё описывалось как «это очень опасная жизнь», большую часть романа – не происходит ничего, просто самые повсеместные действия и всё. Лично для себя я не вижу каких-то вау моментов. Да, были там отравления, но это прописано так, словно героиня не ядом отравилась, а съела что-то не то, обычное и повсеместное явление. Я ждала обещанных вот прям интриг интриг. Но всё оказалось достаточно скучным.

Второе, поскольку нам просто закладывают общие принципы устройства мира и кратко поясняют кто такие двойники, зачем они нужны, ты задаёшься логическим вопросом. Все знают что есть эти самые двойники, об этом например Император прямо говорит, смотря на героиню и её «кузину», даже бал специальный устроен, вот и вопрос, так а в чём интрига, если все всё знают? Будь это каким-то особым секретом, я бы поняла, а так…. Третий момент, невразумительное объяснение то, как героиня стала двойником при живом дедушке, который обладает властью и не последний человек вообще. Я к тому, что есть масса ранобэ где при отсутствии родителей, дедушка там и техники передаёт и внучку везде протащит и родных на место поставит, потому что он авторитет. И тут как бы он не последний человек, вряд ли такого можно заставить что-то делать против воли, тем более внучку, наследницу забрать. Ну вот не верю я просто в такие вещи как - договорились, уговорили и ко. Если честно, я привыкла к более закрученным сюжетам, а не когда нам что-то подаётся и вот вам, ну что есть то и есть. А я не согласна с таким.

При этом мне нравится Ашарин, мне нравятся её друзья, те кто её окружает, они вполне себе интересные люди, но опять же слишком много диалогов, болтовни, вместо реальных действий. Мне этого категорически не хватало. Поэтому, к концу романа я интерес потеряла и продолжение читать мне уже не хочется.

Вообще пока что для меня «Мара и морок» - самый удачный цикл у автора. Этот тоже не плохой, но причины почему мне не зашло, я выше уже указала.

Прочитано в рамках "Killwish" и "Тридевятое царство"

"Мару и Морок" тоже на одном дыхании прочитала (даже учитывая все недостатки текста), "Невеста Ноября" же меня что-то так разочаровала, что третий раз к автору я так и не вернулась( И вот я в той ситуации, когда и хочется, и колется.

В общем крайне надо тестировать автора, на наличие интересностей

Да, стоит, наверно)

будем следить вместе