KaterinaAd

22 марта 2024 г. 12:59

4.5 Спойлер Страдающие и манипулирующие в терновнике

Книга была в списке обязательно прочитать, но после урывками смотренного в детстве сериала меня что-то никак не тянуло к ней. Наконец - прочитано!

Ооочень гнетущее впечатление произвела на меня эта история - до чтения я знала только, что в романе речь будет идти о нескольких поколениях одной семьи и запретной любви священника. Но то, насколько это будет неприятное чтение, я даже не могла представить.

Самое странное - действие происходит в Новой Зеландии, Австралии и Ватикане - крайне милых моему сердце регионах планеты, и, казалось бы, мне должно быть приятно читать. Но то, что и как там происходит, совсем не радужно: пожары, засуха, заживо сгоревшие, вши, жуткие людские пороки, жадность и лицемерие, ненависть к своим близким, манипуляции - всё это всплывает наружу в каждой главе. У героев как будто автор отрезала любые жизненные радости и пытается представить это как норму.

Самое неприятное - это герои, у меня редко бывает, что в книге нет ни одного симпатичного для меня персонажа. Но вот у Маккалоу так получилось, что мне вроде и было местами интересно читать, но в жизни я бы не хотела общаться ни с одним из героев. Самое ужасное для меня в жизни - это грубость и равнодушие родителей к детям и принятие решений во вред себе якобы из-за желания кому-то что-то доказать (хотя всем плевать). Тут это встречается повсеместно. И герои, даже наделённые вроде бы автором возможностью любить, невзирая на тяжёлое детство, ведут себя отвратно. Как пример Мэгги, которая якобы любит Ральфа и Дэна больше всего на свете. Одному она мстит непонятно за что и сначала выходит замуж за самого стрёмного ухажёра, а потом скрывает от него всю жизнь факт наличия сына, а ко второму даже не приезжает в Рим на самое важное для него событие в его церковной жизни.

Если выбирать, то я бы сказала, что мне был интереснее всего всё же Ральф. Я всегда считала, что все эти лицемерные католические запреты только усугубляют и так шаткую порой позицию священнослужителей. И после прочтения книги я только укрепилась в своим мыслях. Если возводить любовь и чудо продолжения жизни в абсолют счастья, данного богом, то терзания Ральфа (и любого другого его «коллеги») от чувств к Мэгги уходят совсем не в то русло.

Название романа намекает на какую-то жертвенность, но я не увидела ни у одного героя поступков, хоть немного это напоминающих.

Оценка высокая, тк я всегда оцениваю книги по своему эмоциональному отклику, и он был довольно сильным. Но читать было местами очень грустно и отсутствие приятных мне героев расстроило, я настраивалась на более позитивное впечатление после прочтения.

Да, когда Мегги не поехала к Дэну в Ватикан на торжественную церемонию, то было немного обидно даже не за Ральфа, а за Дэна. Ведь ему было бы гораздо приятнее, если бы его мама, а не только сестра и дяди, была бы там.

И за детей обидно, так как и Мегги, и большинство мальчишек, и Джастина, в основном, жили без внимания со стороны своих родителей.