Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

22 марта 2024 г. 12:26

2.5

После прочтения я думала, что поставлю этой книге хотя бы четверочку, но после того, как стала разбирать, поняла, что для меня самое главное в этой книге отсутствует.

Маркос работает на заводе по производству человеческого мяса. Человеческим его не называют, потому что это не то чтобы этично и приятно. Это "скот", "головы", "особое мясо" и так далее. Не сказать что Маркосу нравится его работа, но надо и отца содержать в доме для престарелых (чтобы того не отправили к скоту), да и самому как-то жить, тем более, что не так давно у него умер сын. После очередного дня на скотобойне ему приходит необычный подарок: самка высшего сорта.

В книге крайне спорная логика мира.
Мы имеем идею: люди едят людей. Окей. Почему? Потому что все животные несколько десятков лет назад заразились каким-то вирусом и их теперь не просто нельзя есть, но и, вообще, взаимодействовать. И здесь как раз возникает куча вопросов: Как с такими вводными экосистема не полетела в одно место? Куда делись вегетарианцы? Почему даже не предпринимаются попытки создать альтернативу и изменить ситуацию? И почему часть людей, которые раньше ели мясо приготовленным, вдруг именно человеческое стали есть сырым.
Попытка объяснить все это дело заговором правительства и перенаселением не сработала, просто потому что такая система предполагает как раз таки увеличение поголовья, а все остальные виды (добровольная отдача на съедение, отправка преступников на скотобойню и т.д.) не так уж сильно уменьшит ситуацию.

Так же имеет вопрос этичности происходящего. И здесь речь не об убийстве.
В книге показано, что тема того, что происходит на скотобойнях, да и в целом тема того, откуда мясо она не то чтобы скрывается, но об этом открыто говорить не принято. Да, все и так знают, что скот это люди, но все равно называют его скотом. И если б это было так, то окей. Есть мясо, люди не особо интересуются что это и где это. Но при этом в этом же мире абсолютно нормально держать в доме живую голову и отрезать от нее по кусочкам на ужин. И это как-то не стыкуется, с учетом, что это показывается как совершенная норма, а не какая-то экзотика или что-то запретное.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"